Daily News

С петрозаводской многодетной семьи органы соцзащиты хотели взыскать 300 тысяч рублей

Мы уже писали о том, что в Карелии малообеспеченные семьи начали получать повестки в суд. Органы соцзащиты потребовали вернуть выплаченные пособия. Чиновники включают сумму материнского капитала в доходы семей, и они перестают быть малообеспеченными — этот статус необоходим для получения пособий. Прокуратура Петрозаводска подготовила исковые заявления в суд, чтобы восстановить права семей.

«Нам удалось помочь выиграть суды уже нескольким матерям, обратившимся в региональное отделение ОНФ за помощью. Чиновники отнесли средства семейного капитала к видам дохода, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, и стали требовать через суд вернуть с необеспеченных многодетных матерей «излишне выплаченные суммы пособий».

Например, с одной петрозаводской семьи органы соцзащиты планировали получить до 300 тыс. руб., когда ее доход за месяц в лучшем случае – 40–50 тыс. руб. И нам удалось доказать в городском суде, что возвращать деньги семьи не обязаны, поскольку семейный капитал не является денежной выплатой, в виде которой в соответствии с федеральным законом оказывается государственная социальная помощь. И мы рады – сегодня нас поддержала прокуратура. С 1 августа нынешнего года многодетные семьи – получатели материнского капитала в Петрозаводске полностью лишены социальной помощи государства в виде пособий. И теперь представители прокуратуры будут в суде требовать вернуть социальные пособия пострадавшим от действий чиновников малоимущим семьям», – рассказывают в региональном отделении ОНФ.

Поскольку ситуация с судами с органами соцзащиты и невыплатой социальных пособий многодетным семьям, получившим материнский капитал, характерна для всей Карелии, этот вопрос остается в повестке ОНФ. Общественники будут настаивать, чтобы региональное Министерство социальной защиты, труда и занятости изменило свою позицию и рассмотрело предложение ОНФ не учитывать суммы материнского (семейного) капитала при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи.

Ведь оставлять семьи с маленькими детьми без господдержки из-за материнского капитала, средств, которые они не могут направить ни на питание, ни на одежду, просто бесчеловечно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram