Daily News

Сайт «Русская планета» рассказал, как известная компания «Ягода Карелии» превратилась в банкрота

Сайт «Русская планета» опубликовал большой материал о некогда успешном карельском предприятии «Ягода Карелии». Сегодня компания находится на грани банкротства. Часть сотрудников уже уволилась, а долги предприятия растут с каждым днем, в том числе и по зарплате перед собственными работниками.

В самом начале работы казалось, что предприятие «Ягода Карелии» способно стать более чем рентабельным, ведь сырье для производства росло в прямом смысле под ногами.

«Все дары природы тщательно отбирались, проходили специальные технологии очистки, заморозки, переработки и хранения, никакой химии и самая экологичная тара. Новое здание, современное оборудование, казалось, должны были увеличить объемы производства и замахнуться на мировое лидерство, ведь в этом бизнесе конкурентов практически нет. Но мечты разбились о непреодолимые скалы финансовых проблем».

В ходе интервью с одним из основателей компании Эдуардом Крулем выяснились интересные подробности:

«Проект изначально недофинансирован, это признано и официальными аудиторами, причем он недофинансирован по инвестиционной части, т.е. завод ввелся в эксплуатацию с долгами перед строителями и перед некоторыми поставщиками оборудования. И, соответственно, те незначительные оборотные средства, которые были, уходили на погашение инвестиционных долгов».

Сейчас на предприятии царит безрадостная картина:

«Словно пустая банка из-под варенья красуется новенькое здание завода на выезде из Петрозаводска. Рабочий день. Два часа дня. За забором тишина. Проходная. – Да, это все правда, — делится охранник. — Мне еще платят, чтобы я сторожил. Оборудование все-таки дорогое. А на других уже денег нет. Из 100 человек осталось 56. Остальные поувольнялись. Оставшиеся простаивают».

Единственной надеждой на спасение «Ягоды Карелии» остается приход серьезного инвестора, который бы погасил долги и вложил средства в дальнейшее развитие производства. Правда, надежды на это с каждым днем все меньше.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram