Daily News

Сбербанк собирается отменить банковские карты и ввести 2 новейшие технологии

Сбербанк в течение двух-трех лет планирует внедрить два технологических решения, которые позволят полностью отказаться от пластиковых карт.

О готовящихся изменениях рассказал глава кредитной организации Герман Греф. По его словам, банк работает над внедрением таких технологий, как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности).

Герман Греф: «Это не только защита от мошенничества, но и удобство. Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции».

На внедрение новых технологий может уйти около двух-трех лет. По словам Грефа, банкинг изменится драматически. В пресс-службе Сбербанка рассказали, что технология voice recognition работает в тестовом режиме в Москве. Она, как отметили представитель банка, позволяет также определять случаи, когда человек звонит под принуждением или карточкой завладели мошенники. Идентификация клиентов по лицу сейчас рассматривается только при обслуживании в отделении банка.

Между тем новое уже сейчас появляется в банковской системе. Например, теперь россияне смогут получать кредиты по Интернету.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram