Daily News

Счетная палата заявила, что деньги на программу по развитию Крыма тратятся неэффективно

Счетная палата России нашла серьезные нарушения в финансировании целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года», пишет «Коммерсантъ».

Аудиторы ведомства констатировали отсутствие эффективной системы управления реализацией программы, низкий уровень освоения бюджета и необоснованный объем средств на финансовое обеспечение дирекции по управлению ФЦП.

Источники в Белом доме утверждают, что 30 мая председатель СП Татьяна Голикова направила вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо, в котором подробно описаны итоги проверки.

В письме, в частности, говорится, что при реализации ФЦП зафиксирован низкий уровень освоения бюджетных средств (лишь 23,6% в 2015 году, 63% — в 2016-м) и слабое привлечение средств из внебюджетных источников (6% и 2,6% соответственно). В качестве причины называется «отсутствие эффективной системы управления». Более того, в документах, регулирующих деятельность дирекцию по управлению ФЦП, даже не установлены ее функции.

Кроме того, возникли вопросы и о финансировании деятельности этой организации. «Обращают на себя внимание диспропорции в организационно-штатной структуре дирекции, а также значительный объем средств, направленных на выплаты ее сотрудникам, – 84,9 млн рублей, или 78,6%», – сообщается в письме. Средняя ежемесячная зарплата руководства дирекции составила 472-607 тыс. рублей, остальных сотрудников – порядка 302 тыс. рублей. 

В пресс-службе дирекции по управлению ФЦП заявили, что «дирекция знакома с выводами СП и на данный момент готовит подробные пояснения по всем аспектам своей деятельности: исполняемым функциям, имеющимся ресурсам и по объемам выполняемых работ».

Есть претензии у Счетной палаты и по темпам строительства. Из предусмотренных планом 448 объектов существует отставание по 180. Главные причины – низкий уровень подготовки исходных данных, низкая готовность ресурсоснабжающих организаций к выдаче технических условий, длительность выполнения проектно-изыскательских работ и позднее заключение соглашений о предоставлении субсидий из госбюджета.

Для повышения эффективности реализации целевой программы Счетная палата РФ предлагает поручить Минэкономразвития и врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову принять соответствующие меры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram