Daily News

Сдался или нет: Павел Дуров заявил, что не против регистрации Telegram в России

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не возражает против внесения его компании в реестр распространителей информации Роскомнадзора, сообщает MediaLeaks.

Такое заявление последовало в ответ на слова главы ведомства Александра Жарова о том, что речи о доступе к частной переписке не идет.

Заявление Павел Дуров, как и ранее, опубликовал на своей странице в «ВКонтакте». Он подчеркнул, что глава Роскомнадзора открестился от желания получить доступ к частной переписке пользователей. В связи с этим предприниматель сообщил, что не возражает против включения компании Telegram Messenger LLP в реестр распространителей информации, для которого требуются пять идентификаторов.

«Регистрационные данные о компании-издателе Telegram – не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. Электронный адрес abuse@telegram.org, куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору», – сказал Дуров.

При этом исполнять «закон Яровой» основатель мессенджера всё же не намерен.

«Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализуемый технически «закон Яровой» – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram», – добавил он.

В понедельник, 26 июня, Александр Жаров в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что, несмотря на то, что он говорил ранее, переписка пользователей его ведомство совершенно не интересует.

«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка», – пояснил чиновник.

В результате этого обмена заявлениями Жаров подтвердил, что ведомство готово самостоятельно внести нужные данные Telegram в реестр.

«Если набор сведений, который необходим для внесения в реестр организаторов распространения информации по тем ссылкам, которые Павел Дуров в своем сообщении привел, достаточен, то есть все пять идентификаторов имеются, то мы, очевидно, внесём Telegram в реестр организаторов распространения информации», – заключил глава Роскомнадзора.

Напомним, что началось всё с просьбы Роскомнадзора к администрации Telegram предоставить данные, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации. В противном случае мессенджеру грозили блокировкой. Далее в СМИ появились сообщения о том, что исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга и его пособники использовали Telegram. Кремль в ситуацию между Роскомназором и популярным мессенжером вмешиваться не стал.

Между тем Telegram после угроз блокировки поднялся на первое место в рейтинге бесплатных программ российского App Store.

Срочные новости в нашем Telegram