Daily News

Сегежская администрация предлагает пожизненно доплачивать к пенсии нынешнему главе Сергею Тюкову по 30 тысяч рублей!

В Сегежском районе назревает гражданский протест, пишет сайт «Черника». По инициативе районной администрации была подготовлена поправка в устав муниципалитета, предусматривающая пожизненную доплату к пенсии главе района и одновременно председателю районного совета Сергею Тюкову, срок работы которого истекает в 2017 году.

Как подсчитали общественники, доплата эта составит примерно 30 тысяч рублей – не лишних в дырявом бюджете Сегежского района. 28 февраля в Сегеже состоялись публичные слушания, на которых горожане проголосовали против доплаты к пенсии нынешнему главе. Вслед за народом окончательное решение должны были принять депутаты районного совета, которым, напомним, руководит сам Тюков. Позади две сессии, на которых депутаты так и не смогли прийти к решению. В марте им не хватило всего одного голоса – пять человек проголосовали против рекомендаций публичных слушаний, одиннадцать – за. Вопрос будет вынесен на сессию в третий раз, уже в апреле. Вчера в редакцию «Черники» из Сегежи пришло письмо, в котором местные активисты обращаются к населению района с призывом не допустить несправедливого решения на очередной сессии.

«Народ! Давайте не останемся в стороне и проявим свою гражданскую позицию! Избранный жителями глава Сегежского района пытается «урвать» из бюджета «лакомый кусок на будущее», назначить себе постоянную, ежемесячную доплату к пенсии. Все это с молчаливого попустительства некоторых нерадивых депутатов района. Это все будет за наш с вами счет! За что такие блага? Что существенного он сделал для народа и района, что мы пожизненно должны будем платить ему подать за свой счет? Предлагаем высказаться и выразить свою позицию на сессии депутатов 5 апреля…»

За комментарием журналисты «Черники» обратились к депутату Законодательного собрания РК от Сегежского района Андрею Рогалевичу, и вот что он нам сказал:

– Вопрос об установлении главе Сегежского муниципального района дополнительной выплаты к пенсии в случае его отставки, если честно, обсуждался очень давно. В свое время, в январе 2015 года, а это было поддержано жителями, в том числе Сегежского района, некоторые оппозиционные партии пытались внести изменение в закон республики, который регулирует подобные выплаты с целью их отмены. И если бы тогда нас услышала «Единая Россия», сегодня бы этот вопрос не стоял ни в одном из районов и поселений. При нищих и дырявых бюджетах содержать отставных глав, которые, давайте уж будем честными, при нынешнем состоянии дорог, учреждений культуры, жилого фонда, развития экономики районов и поселений в большинстве своем не совершили никаких чудес управления – неэффективно. И в первую очередь для бюджета. И я поддерживаю жителей Сегежского района, которые на публичных слушаниях не поддержали проект решения об установлении главе района дополнительных выплат, который был предложен администрацией. Полагаю, что необходимо прекратить эту практику. Чем лучше глава района? В чем его отличие от работника детского сада или школы, музея или библиотеки? Ведь этим людям бюджет не может найти денег на их достойную жизнь.

Фото: соцсети

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram