Daily News

Сегодня юбилей у одной из любимейших актрис Карелии: Тамаре Румянцевой 80 лет!

Тамара Васильевна, заслуженная артистка Карелии, свой большой юбилей отметит на сцене родного театра драмы «Творческая мастерская». Сегодня вечером там состоится ее творческий вечер. Поздравляем!

Тамара Румянцева – замечательный мастер, прекрасная актриса, владеющая секретом подлинности, достоверности существования на сцене. Ее героиням в психологических спектаклях веришь беспрекословно: это простые женщины, вышедшие из нашей повседневности. Есть в послужном списке Тамары Васильевны и роли театра представления, острые по рисунку, и яркие комедийные роли – она, безусловно, разноплановая актриса.

Тамара Румянцева окончила прославленный ленинградский театральный вуз — ЛГИТМиК — в 1961 году. После окончания учебы работала в ленинградском Театре им. Ленинского комсомола.

Нашей республике она посвятила большую часть своей творческой жизни. Много серьезных, больших ролей сыграла в спектаклях Русского драматического театра в Петрозаводске.

Тамара Васильевна входила в инициативную группу актеров Русского драмтеатра, создавших спектакль «Завтра была война» по произведению Бориса Васильева. Этот спектакль явился первым шагом на пути создания нового драмтеатра в Петрозаводске в 1988 году – известной всем нам «Творческой мастерской». На этой сцене, с которой по сей день связана творческая судьба Тамары Румянцевой, актриса создала целый ряд замечательных работ в спектаклях разных режиссеров.

Мы с вами можем увидеть Тамару Румянцеву в спектаклях «Творческой мастерской»:

  • Марья («Марьино поле», +12, 2008)
  • Сеньора Тереса («Та самая Дульсинея», 12+, 2012)
  • Капитолина Петровна («Баба Шанель», 16+, 2013)
  • Тамара Васильевна («Баллады о солдатах», 16+, 2015).

Всем городом вместе с нашей редакцией и коллективом «Творческой мастерской» от души поздравляем именинницу и желаем ей отличного настроения и крепкого здоровья!

Срочные новости в нашем Telegram