Daily News

«Сейчас мы такие фотографии сделаем!» Иркутский губернатор застрелил спавшего в берлоге медведя и снял происходившее на видео

Иркутский губернатор, застреливший спавшего в берлоге медведя, снова оказался в центре скандала. Как пишет издание infpol, еще в начале сентября в Сети появилось видео, на котором запечатлено, как глава  Приангарья во время охоты убивает спавшего мишку. Действие разворачивается в заснеженном лесу. Сергей Левченко с заряженным ружьем в окружении нескольких человек подходит к берлоге и стреляет в косолапого. Его поздравляют с «почином», а кто-то произносит фразу: «Сейчас мы такие фотографии сделаем!». Затем зверя с помощью веревки вытаскивают из его укрытия.

Ролик, который длится почти две с половиной минуты и сопровождается подробными комментариями, за эти четыре месяца набрал более 129 тысяч просмотров на YouTube. После шумихи в соцсетях эту историю растиражировали многие СМИ. А председатель думского комитета по природным ресурсам Николай Николаев, который представляет в нижней палате российского парламента интересы Приангарья, обратился в МВД и Генпрокуратуру с просьбой дать оценку произошедшему. После того как запись убийства «символа Сибири» посмотрели в областной прокуратуре, стало известно, что на Левченко и его «компанию» могут возбудить уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору»).

Следователи взялись было за проверку, но скоро всё спустили на тормозах, сообщает «Комсомольская правда в Иркутске». Издание предположило, что в ведомстве удовлетворились объяснениями губернаторской пресс-службы. Напомним, пресс-секретарь Левченко Ирина Алашкевич в разговоре с порталом «Ирсити.ру» пояснила, что видео якобы сняли еще в ноябре 2016 года в Нижнеудинском районе – в охотничьих угодьях Николая Васильевича Терещенко, который тогда и сопровождал главу Приангарья.

Сам Левченко говорить на тему убийства медведя отказывается: «Я этих сюжетов не видел ни разу и не буду смотреть, потому что знаю, что все было законно. Это было дважды проверено Следственным комитетом и было признано законным, а все остальные домыслы я уже комментировать не буду».

Тем временем этой историей четыре месяца спустя внезапно заинтересовались федеральные телеканалы. Накануне НТВ сообщил, что главу Приангарья требуют наказать зоозащитники.

Они уже не задаются вопросом, зачем губернатор Иркутской области застрелил спавшего медведя в берлоге. Они не понимают, почему следователи, имея на руках видеодоказательства, до сих пор не наказали высокопоставленного чиновника, – подчёркивает НТВ. – Эксперты не сомневаются: раз косолапый был в глубокой спячке, дело было зимой. А значит, губернатор преступил закон.

Об иркутском губернаторе, расстрелявшем спавшего медведя, рассказали и на Первом канале. Журналисты не только посмотрели ролик, но и пообщались с человеком, который его снимал, – блогером Артёмом Павлечко. Удивительно, но приглашение на охоту в качестве оператора он получил от того самого егеря, который обучал Левченко стрелять.

В конце декабря 2016 года мне позвонил Николай Васильевич Терещенко, сказал, что намечается историческое событие и что необходимо встретиться. Медведь спал в берлоге, шатуном он не был. Также очередная ложь заключается в том, что охота была якобы в конце ноября. Убийство этого медведя, спавшего в берлоге, произошло 5 января 2017 года. В это время охота запрещена. Это незаконно, – подчеркнул Павлечко.

На официальном сайте службы по охране животного мира Иркутской области чёрным по белому написано: «Охота на бурого медведя разрешена с 1-го августа по 30-ое ноября». Поэтому зоозащитники и не верят словам губернатора Приангарья о том, что следственные органы проверяли его «охоту», но ничего противозаконного не нашли.

— Мы сталкиваемся с ситуацией, когда, казалось бы, очевидное нарушение, но проверка ничего не выявляет. Я могу предположить, что на местах просто сидят коррумпированные чиновники. Это самое простое предположение. Потому что, действительно, проверять здесь можно много чего – и по срокам, и по способам охоты, – отметила президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Впрочем, убийством медведя кровожадная история с губернатором-охотником не заканчивается. Всё тот же Артём Павлечко по просьбе друзей Сергея Левченко снял – видимо, для домашнего архива – не менее ужасную картину. Как утверждает блогер, глава Приангарья приучает к подобной «охоте» своего внука. На кадрах, которые показали в эфире Первого канала, видно, что ружье в руках ребенка направлено на обреченного кабана, предварительно загнанного в клетку.

Только после огласки на федеральном уровне Сергеем Левченко наконец-то заинтересовалась полиция. Как отмечают «Вести.ru», руководство МВД России поручило иркутскому главку проверить сообщения о незаконной охоте на медведя. Следствие должно установить точное время и место опубликованного в Интернете видеоролика, а также дать правовую оценку действиям организаторов и участников охоты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram