Daily News

«Секс в 60 лет сейчас — норма». Все больше пенсионеров в Карелии заражаются ВИЧ-инфекцией

Руководитель Центра СПИД Карелии Инна Рожкова на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, рассказала о ситуации с заболеваемостью в Карелии. По ее словам, все больше ВИЧ-инфицированных выявляют среди пенсионеров. Пожилые люди сохраняют сексуальную активность до 50−60 лет и старше и при этом предпочитают не предохраняться во время секса, считая, что уже не могут забеременеть и не нуждаются в защите.

Вообще, население ведет очень активный сексуальный образ жизни. Секс в 60 лет сейчас — норма. Это не такая интенсивность сексуальной жизни, как в молодости, но она не замирает ни в 60, ни в 65. Такие пациенты у нас появляются, и они занимаются сексом очень активно. Есть обмен партнерами, групповой секс, быстрый секс, когда встречаются на квартирах компании для быстрого секса, и химсекс с употреблением легких наркотиков. У нас все это есть, это не дает стабилизироваться ситуации, — цитирует Инну Рожкову издание «Руна».

Медицинский психолог Арина Архипова подтвердила эту тенденцию. Она рассказала про 50-летнюю пациентку, которая недавно пришла на экспресс-тестирование и поделилась историей о том, как заразилась ВИЧ в компании с двумя мужчинами.

Она рассказала о каком-то безумном сексе втроем. Я говорю: простите, а кто вообще третий был? Третий был мужчина. Они выпили, и вообще понесло. Для меня это был шок. Если раньше это элитные слои общества практиковали, то сейчас мы все прямо хотим попробовать. В Петрозаводске есть клубы свингеров, но там все-таки стараются следить, чтобы были презервативы. А когда мы берем бытовую практику, то, наоборот, люди не пользуются презервативами, — обозначила проблему психолог центра.

По данным специалистов, среди способов заражения ВИЧ сейчас преобладают гетеросексуальные контакты (73,5%) и инъекции наркотиков (24,8%). И всего чуть больше 1% дают заражения при гомосексуальных контактах. За последний год было зафиксировано особо много случаев заражения — 210 человек. На диспансерном учете в Карелии сейчас стоят 1334 человека. Антиретровирусную терапию получают 730 из них.

Осенью мы сейчас просто захлебываемся. Таких объемов выявления и постановки на учет у нас никогда не было, — не стала скрывать тревожной картины Инна Рожкова.

  • В центре СПИД можно пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Для этого нужно сдать кровь из пальца и через 10 минут уже узнать результат.
  • Стандартные обследования, которые дают ответы через 3−5 дней, делают в поликлиниках по месту жительства.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram