Daily News

«Семейный капитал» винит в забастовке на Медвежьегорском молокозаводе налоговую службу и правительство Карелии?

Свою версию событий на Медвежьегорском молокозаводе предоставил кооператив «Семейный капитал». Эта организация наряду с компанией «Белоусов групп» принадлежит питерскому предпринимателю Игорю Белоусову, которого правительство Карелии в свое время рекомендовало как надежного инвестора. 

С точки зрения «Семейного капитала», в забастовке виновата... налоговая служба.

«Работа Медвежьегорского молокозавода была приостановлена в результате действий налоговой службы. На минувшей неделе, несмотря на достигнутые договоренности и исполнение заводом графиков платежей, ФНС выставила предприятию инкассо на 4,5 млн. По нормативам, налоговые инспекторы могли не появляться на предприятии до конца нынешнего месяца и не ломать тонкую систему финансовой стабильности предприятия, но что-то или кто-то заставляет их спешить.

„В минувший понедельник, 31 октября 2016 года, завод осуществил платеж на сумму 178 тысяч рублей. По техническим причинам он шёл дольше обычного, — сообщает источник на предприятии. — Налоговая ждать не стала. Собрала все возможные требования, даже те, на оплату которых еще было время — до 27 ноября. Только за 2016 год от ММЗ в бюджет региона поступило около 50 млн налогов. Теперь этих средств у Республики не будет“.
На момент изложенной ситуации на счетах ООО «Медвежьегорский молокозавод» находилось около 2 млн рублей: это зарплата, платежи за электроэнергию, деньги на корма – обязательные траты, без которых функционирование предприятия невозможно.
Этот факт вполне согласуется с прогнозами Минфина, которые были озвучены в конце октября. Как сообщили «Вести Карелии», объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Карелии в 2017 году по сравнению с 2016 годом будет увеличен на 1,1 млрд. Рост доходов планируется в том числе за счет увеличения поступлений налога на прибыль организаций, НДФЛ и ряда других налогов», — сказано в письме, которое было направлено на наш адрес.
Правда, действия налоговой службы никак не объясняют длительные задержки зарплаты, который начались на Медвежьегорском молокозаводе весной этого года. Неясно также, почему работники предприятия и вовсе перестали получать деньги в августе 2015-го, ведь претензии у налоговиков возникли только на минувшей неделе, то есть, в начале ноября.
Впрочем, есть у «Семейного капитала» и другая версия.
"Но, быть может, есть и иные мотивы для приостановления работы одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий республики? 1 ноября министр экономического развития и промышленности объявил, что иностранные инвесторы  вышли с предложением организовать в Карелии комбинат детского питания. При этом Олег Арминен уточнил, что главным условием является обеспечение стабильных поставок молока — в пределах 70 тонн в сутки.
«Это достаточно приличные объемы для нас. Мы пока находимся на стадии согласований технических условий. Сопровождение проекта ведет Корпорация развития. Есть уже предложения по земельному участку, где завод может расположиться», — передает слова министра «Петрозаводск говорит».
«Медвежьегорский молокозавод перерабатывает 40 тонн молока ежедневно. Таким образом, приостановление его работы освобождает для иностранных инвесторов сырьевую базу, достаточную для открытия предприятия», — сказано в продолжении письма.
Забастовка на молокозаводе началась в понедельник. Задержки зарплаты начались весной, а с августа сотрудники предприятия и вовсе перестали получать деньги. К началу ноября долг перед работниками достиг почти 10 миллионов рублей.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram