Daily News

Сенатор Мизулина предлагает ввести уголовную ответственность для детей, которым еще не исполнилось 14 лет

Сенатор Совфеда Елена Мизулина предлагает поставить вопрос о снижении возраста наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних, которая сейчас наступает с 14 лет. «Я всегда была противником подобного шага, но жизнь вынуждает нас к тому, чтобы вернуться к обсуждению подобной возможности», — приводится высказывание парламентария на ее официальном сайте. 

На идею Мизулину натолкнул тот факт, что одной из администраторов групп с пропагандой суицида в соцсети «ВКонтакте» оказалась 13-летняя школьница, действовавшая под ником Ева Рейх. Девочку «вычислили» следователи Следственного управления СКР по Омской области в рамках расследования уголовных дел о доведении до самоубийства, возбужденных после материала о волне детских суицидов, опубликованного в «Новой газете». Сама публикация, к слову, вызвала волну критики в Интернете из-за излишней эмоциональности, скоропалительных выводов и отсутствия внятной доказательной базы.

«Необходимо, чтобы дело дошло до суда и было вынесено справедливое решение. В силу того, что первой фигурантке этого дела не исполнилось 14 лет, она подпадает под законодательство о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В отношении нее могут быть применены административные меры, меры воспитательного характера вплоть до помещения ее в закрытое специализированное учреждение для подростков. Следователи должны разобраться в обстоятельствах дела: узнать, почему девочка выбрала себе такое занятие, знали ли родители о том, чем она занимается, было ли это продиктовано глупостью или было сознательным актом жестокости. Так или иначе, мы обязаны наказать виновных, чтобы возможные их последователи понимали, что за преступления придется дорого заплатить», — отмечает Мизулина.

Срочные новости в нашем Telegram