Daily News

Суд оштрафовал «сепаратиста» Владимира Заваркина на 30 тысяч

Сегодня городской суд Петрозаводска вынес приговор Владимиру Заваркину. Он обвинялся  в публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности России. Представитель гособвинения просила для Владимира Заваркина два года условно и запрет заниматься депутатской деятельностью.

Как сообщает наш корреспондент из зала суда, суд оштрафовал Владимира Заваркина на 30 тысяч рублей, хотя по этой статье минимальный штраф — 100 тысяч. Также суд решил не лишать Заваркина депутатского мандата.

Хотя наказание депутату грозило серьезное —  арест либо  на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Дело получила широкий общественный резонанс. Федеральные СМИ окрестили Заваркина « самым известным российским „сепаратистом“».

Напомним, депутат Суоярвского городского поселения стал фигурантом уголовного дела после выступления на митинге за отставку главы республики Александра Худилайнена, который прошел в карельской столице 20 мая. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. С точки зрения защиты, в выступлении Заваркина содержалось исключительно оценочное мнение подсудимого, высказанное им по поводу ситуации, сложившейся в республике. А также «имеется отсылка на проведение референдума, предусмотренного Конституцией РФ». Следовательно, депутат из Суоярви не может нести ответственность за высказывание, соответствующее законодательству нашей страны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram