Daily News

Шмыков обиделся на депутатов и не будет участвовать в выборах на пост уполномоченного по правам человека

Нынешний уполномоченный по правам человека Валентин Шмыков заявил о том, что больше не будет участвовать в борьбе за эту должность. Напомним, что на прошлой неделе депутаты так и не смогли выбрать нового уполномоченного, их голоса разделились. Это-то и обидело Валентина Шмыкова, который 5 лет отработал на этой должности. Хотя именно нынешний уполномоченный набрал больше всего голосов.

— Раз меня первый раз не избрали, второй раз я уже не хочу идти на эти выборы, — объяснил свое решение Шмыков. — Обидно немного, что у меня оказалось не так много союзников среди депутатов, как я думал, и голоса разделились. Да и, честно говоря, неприятно читать отзывы о моей работе на разных сайтах. Анонимы пишут, что я ничего не сделал за эти пять лет. Я уважаю себя и не хочу портить свою биографию. Именно я создал институт уполномоченного по правам человека в Карелии, я каждый год готовил доклады и отчеты о своей работе, и никаких вопросов и претензий ко мне не было. Значит, я все правильно делал.

Теперь, как признается Валентин Шмыков, он намерен отдыхать от государственной службы. Ни на какие новые должности он претендовать больше не хочет, возможно, займется общественной деятельностью:

— Все-таки возраст у меня уже приличный, — говорит Шмыков. — Я думал, доработаю в институте, который сам создавал. Но раз не суждено – значит, пора на отдых.

Срочные новости в нашем Telegram