Daily News

Шок! Часть дорог, отремонтированных в прошлом году в Петрозаводске, придется полностью переделать!

Как рассказала сегодня во время встречи с журналистами сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник, во время прошлогоднего масштабного ремонта дорог некоторые подрядчики выполняли работы с нарушением технологии и требований к материалам. По этой причине мэрия направила в их адрес уведомления и попытается добиться устранения нарушений.

Так, фирме «Ремстройкомплект», по словам Мирошник, придется переделывать 80% асфальтовых дорог, которые она отремонтировала в прошлом году. Что касается второго подрядчика, компании «ПСК-Строитель», то ей придется заново ремонтировать около 20% своих улиц.

Самый вопиющий случай, если верить сити-менеджеру, был на улице Ленинградской. Дефекты на асфальтобетонном покрытии появились еще прошлой осенью, в результате чего мэрия так и не приняла работы.

Еще плачевнее ситуация с грунтовыми дорогами, которые были сделаны в том году и пришли в негодность этой весной. Из них придется переделывать больше 80%, сообщила Мирошник. Такой результат градоначальница объяснила тем, что подобные работы надо было выполнять в определенном погодном режиме, когда «чем жарче, тем лучше». Однако подрядчик вместо этого иногда укатывал асфальтовую крошку при низких температурах.

— Рассчитываем, что в этом году подрядчик все-таки будет в сроки исполнять свои гарантийные обязательства, и эта работа будет выполнена качественно. Принимать будем строго, — пообещала Мирошник.

Тем не менее сегодняшнее признание главы города о том, что один из подрядчиков 80% своих работ сделал с браком, не может не шокировать. Ведь когда в прошлом году на ремонт почти ста дорог в Петрозаводске из федерального бюджета были выделены 450 млн рублей, Ирина Мирошник и экс-глава Карелии Александр Худилайнен уже обещали строго контролировать работы и не допустить нарушения технологии. Для этого даже были набраны и обучены общественные контролеры, которые должны были помогать чиновникам в этой работе. Однако, судя итоговому результату, эти меры оказались недостаточными или принимались только на словах.

Для справки. В этом году субсидия республиканского бюджета на ремонт дорог в Петрозаводске составит 101 млн рублей. 30 из них пойдут на ямочный ремонт, еще 30 миллионов потратят на текущий ремонт, а остальные средства пустят на обеспечение дорожной безопасности. Кроме того, мэрия выделит из собственных средств 7 млн рублей на нанесение дорожной разметки. Торги на все эти работы чиновники планируют провести в конце мая.

Добавим, что в этом году, по данным мэрии, наиболее масштабные ремонтные работы пройдут на улице Шотмана, Курганском проезде, части Карельского проспекта и улицы Сулажгорской.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram