Daily News

Скандал на митинге против коррупции, где полицейский избил карельского журналиста, вышел на федеральный уровень (ВИДЕО)

Сегодня на официальном сайте журналистов России появилась информация о том, что Союз журналистов просит руководителей МВД, Нацгвардии и Следственного комитета разобраться в инциденте, который произошел вчера в Петрозаводске. Напомним, на митинге против коррупции сотрудник полиции ударил корреспондента издания «Черника» в лицо. Алексею Владимирову разбили очки, после чего полицейский нанес удар журналисту по ноге и отобрал смартфон.

Избивший Владимирова полицейский не имел при себе жетона и отказался представиться на просьбу журналиста. Сам Алексей Владимиров снимал репортаж о протестной акции с журналистской картой, которая висела у него поверх одежды. После инцидента сотрудник полиции все-таки вернул журналисту смартфон и попытался от него скрыться.

— Союз журналистов Карелии резко осуждает данный эпизод, настоятельно просит вас провести проверку изложенных фактов, установить личность данного сотрудника полиции, привлечь его к дисциплинарной ответственности, возместить журналисту стоимость разбитых очков, — говорится в обращении союза.

Факт нанесения ударов представителю СМИ произошел 26 марта на митинге против коррупции на площади Кирова в Петрозаводске. Журналист местного издания, член Союза журналистов снимал происходящее на митинге на смартфон. У него на груди был бейдж «Пресса». В момент задержания одного из участников митинга журналист подошел близко к инциденту и практически сразу получил удар по лицу от стража правопорядка. При этом полицейский разбил журналисту очки. Журналист попытался выяснить имя сотрудника силового ведомства, но в итоге получил еще один удар по ноге. У журналиста в итоге отобрали смартфон, правда, потом его вернули. Также у стража порядка не было жетона с номером.

Все случившееся журналист сумел заснять на видео, которое было размещено в Интернете. На видео видно также лицо сотрудника, который нанес повреждения.

Союз журналистов Карелии помимо требования разобраться в инциденте предупредил руководителей ведомств, что в данном случае был нарушен Закон «О СМИ», кроме того, такое поведение сотрудника в форме предполагает уголовное наказание.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram