Daily News

Следственный комитет рассказал, в чем обвиняют Олега Фокина

Как только что сообщил карельский Следственный комитет, задержанный сегодня председатель Петросовета Олег Фокин  обвиняется в мошенничестве с возвратом НДС.

По версии следствия, в 2012 году руководители общества с ограниченной ответственностью, действуя по предварительному сговору в составе группы с иными лицами, предоставили налоговую декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость, включив в нее заведомо ложные сведения при строительстве административного здания. В результате фирма  незаконно получила возмещение из бюджета НДС на сумму свыше 3,9 миллиона рублей. О задержании других подозреваемых по делу ничего не сообщается.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности   карельской ФСБ  и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК. В настоящее время решается вопрос о взятии  Олега Фокина  под стражу. У следователей по закону есть 48 часов, чтобы выйти с ходатайством в суд.

Напомним, Олега Фокина задержали сегодня утром в центре Петрозаводска. Правоохранительные органы устроили настоящее маски-шоу. Депутата скрутили на улице и надели наручники. Хотя спикер Петросовета ни от кого не скрывался и  стражи порядка спокойно могли прийти к нему домой или на работу. В помещении Петросовета начались обыски. Обыски в доме депутата оперативники провести не могут, так как его супруга мировая судья и на ее жилище неприкосновенно.

Буквально пару дней назад заместитель губернатора Юрий Шабанов заявил, что Олега Фокина скоро ждут проблемы с правоохранительными органами. Карельскому правительству давно  не нравится, что  депутат отказывается воевать против мэра Петрозаводска. В 2014 году Фокина исключили из партии «Единая Россия». Причем исключения депутата добивался лично губернатор Карелии Александр Худилайнен. А недавно спикер Петросовета  написал  письмо к секретарю генсовета партии  "Единая Россия" Сергею Неверову в связи с «глубоким кризисом, который поразил карельское отделение».

Накануне ареста, редактор сайта «Politika-karelia.ru» Анатолий Цыганков по телефону общался с Олегом Фокиным. И депутат признался, что готов покинуть должность председателя Петросовета, «если именно это является причиной непрекращающегося конфликта между руководством Петрозаводска и командой Худилайнена, как сам до этого добровольно отказался он и от работы председателем горсовета на постоянной основе».

-За должность я не держусь, – сказал спикер Петросовета О. Фокин, – но мне надо объяснить, что я и мои коллеги по городскому совету не то делаем, что должны объявить себя «проигравшей стороной», не способной представлять интересы горожан?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram