Daily News

Слонихи Магда и Дженни, которых привезли в Петрозаводск, однажды чуть было не погибли зимой

Как сообщает канал «Россия 24», зимой 2012 года слоних шоу слонов-великанов, что находится сейчас в Петрозаводске, перевозили с цирком в Омск, где стояли сильнейшие морозы. По пути деревянный фургон загорелся, и дрессировщик вывел слоних на улицу, где при температуре -35 градусов животных и оставили — те чуть было не погибли.

Несчастных слоних пришлось отпаивать водкой:

— Какое-то время теплолюбивым животным пришлось провести на 40-градусном морозе. Дрессировщику пришлось гонять слонов по полю, чтобы они не замерзли. А когда слонов доставили в теплое помещение, их пришлось отпаивать смесью теплой воды и двух ведер водки.

Кстати, сибирские зоозащитники незамедлительно отреагировали на этот случай:

— Между тем зоозащитники уже возмутились безответственностью циркачей, которые повезли слонов в мороз, не обеспечив им соответствующих условий. «Меня шокирует, как люди, которые зарабатывают на животных деньги, с ними обращаются, – приводит портал Сибкрай.Ru слова представителя общественного движения „Права животных“ Милены Вариводы. – Как можно было африканских слонов везти в сильный мороз в неотапливаемом грузовике? Это же безответственно! Наверное, владельцам этих животных важнее деньги, которые они получат от продажи билетов. К сожалению, и наказать нерадивых владельцев нельзя, потому что в нашей стране нет закона о жестоком обращении с животными»

Петрозаводские активисты тоже не сдаются: мы уже писали о нескольких пикетах и акциях против использования животных в цирке, которые они проводили. Вместе с Центром защиты прав животных «Вита» горожане подписали заявление о жестоком обращении с животными и несоблюдении ветеринарных норм в Петрозаводске. Заявление уже направлено в Управление ветеринарии и правоохранительные органы Петрозаводска. Полный текст заявления можно прочитать здесь, а мы публикуем цитаты из него:

«В ходе проведённого нами общественного расследования с использованием видеокамеры в период с 19 по 21 июня было установлено следующее. Цирковые животные находятся в ужасающих условиях: клетки тесные, один из верблюдов имеет увечье (травму) ноги, полученную, как мы предполагаем, в результате жестокого обращения и неадекватных условий содержания. Наши предположения подтвердились на следующий день (19 июня), когда рабочие цирка во время нашего очередного посещения обсуждали вопрос тугой привязи верблюдов, не позволяющей животным лечь.

Исходя из увиденного, мы также предполагаем, что цирком нарушен целый ряд ветеринарных норм. Так,  мы не увидели на занимаемой цирком территории ветеринарно-санитарных объектов (дезбарьера, навозохранилища, карантинного помещения, изолятора для содержания больных животных, помещения для хранения кормов, кормокухни), обеспечивающих соблюдение профилактических мер для проведения мероприятий, направленных на недопущение возникновения карантинных болезней животных и особо опасных заразных болезней общих для человека и животных».

Срочные новости в нашем Telegram