Daily News

Со дня на день Василия Попова могут задержать и «закрыть»

Вы, наверное, и сами заметили, что в последние недели вал агрессивных событий в карельской политике набрал такой оборот, что впору называть его торнадо. Причем все ходы предпринимаются в правоохранительной области. Дело Сухоруковой, «ФСБ против ветеранов», новые обыски у Алиханова, отзыв карельским правительством федеральных денег, предназначенных на покупку детского садика – это лишь то, что вспоминается навскидку. Борьба с оппозицией (в первую очередь в лице «яблочников») уже перестала быть борьбой и напоминает травлю. Однако выстроенная лидером карельского «Яблока» Василием Поповым система уверенно противостоит атакам. Вот почему в ближайшее время его могут «закрыть». Сразу из нескольких источников к нам поступила информация о том, что со дня на день Попова могут задержать и бросить за решетку. Причем повод значения не имеет, это будет просто повод.

По нашим данным, в администрации губернатора Худилайнена пришли к выводу, что пока Василий Попов находится на свободе, события в столице Карелии никогда не будут развиваться по их сценарию. Не помогают даже такие меры, как исключение председателя Петросовета Фокина из партии «Единая Россия» за день до сессии. Депутаты не слушаются, в городе проходят акции протеста и т.д.

Как нам сообщил надежный источник, в Петрозаводске сейчас работают сразу две приезжие правоохранительные группы – одна из Санкт-Петербурга, другая из Москвы. Реального повода арестовать Попова нет. Был бы – его давно бы уже взяли. А значит, теоретически возможны провокации и последующее задержание.

Мы связались с Василием Поповым и попросили его прокомментировать появившиеся слухи.

— Да, я слышал об этом, — сказал Попов. – Знаю, что в городе работают группы из Москвы и Питера. Они приехали разобраться, есть ли основания у обвинений, идущих со стороны команды Александра Худилайнена. Допускаю, что на эмоциях или под воздействием уговоров политических оппонентов в отношении меня могут пойти на крайние меры. В том числе арест. Однако мне кажется, что силовикам хватит благоразумия этого не делать. Главная проблема Худилайнена вовсе не Попов, а он сам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram