Daily News

Социологи выяснили, что пожилые россияне думают о молодежи

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследование, посвящённое изучению ценностных характеристик современной молодёжи в России. О его итогах сообщает RT.

Результаты опроса показали, что самыми типичными характеристиками молодёжи в России являются общительность, аккуратность, любовь к спорту, активность и ориентация на материальные ценности.

Кроме того, большинство опрошенных считают молодёжь законопослушной. В то же время респонденты в возрасте 25-34 лет часто характеризуют самих себя как более агрессивно настроенных (52%), опрошенные 16-24 лет — как более циничных (56%), хотя люди зрелого возраста придерживаются противоположного мнения.

Вместе с тем пожилые люди приписывают молодым дружелюбие (59%), готовность помочь (56%) и бескорыстие (47%).

«Межпоколенческий конфликт, характерный для 1990-х годов, ушёл в прошлое. Сегодня старшее поколение лучше, чем прежде, оценивает молодежь. Сами молодые люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, больше заниматься спортом, ведут себя более благожелательно и дружелюбно», — комментирует итоги проделанной работы генеральный директор ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов.

Он также добавил, что среди молодых людей теперь отмечается больше патриотов, они чуть более вовлечены в общественную жизнь, однако, по их собственному мнению, более честны и циничны.

Срочные новости в нашем Telegram