Daily News

Солдат, служивший в православной роте на Валааме, повесился за 6 дней до дембеля

Солдат-срочник, 31 октября повесившийся в воинской части на острове Валаам, уже 6 ноября должен был поехать домой. 20-летний Георгий Михайлов родом из Омской области. Служил он в единственной на всю Россию православной роте. Как сообщает омское издание SuperOmsk, накануне самоубийства Михайлов звонил своему отцу в Омскую область поделиться радостью о скором окончании срока службы. Он должен был покинуть остров 6 ноября.

Как сообщает «РИА Новости», следственная группа, опросив сослуживцев и руководство части,  не нашла криминального следа в происшествии. Сейчас выясняется, что же толкнуло солдата на самоубийство.

До 1994 года радары на Валааме обслуживали обычные солдаты. В такие подразделения командование часто ссылало неблагополучных бойцов — к примеру, беглецов. Логика простая: с острова далеко не убежишь. А затем во время встречи министра обороны с Патриархом родилась идея укомплектовать на Валааме роту монастырскими насельниками. Правда, сейчас  служат в роте не только православные, но и атеисты.

Срочные новости в нашем Telegram