Daily News

Сотрудники ФСБ целый месяц прослушивали телефонные разговоры Галины Карасовой

В Петрозаводском городском суде продолжается рассмотрение нашумевшего дела ветеранов. Узнавая на заседаниях детали расследования уголовного дела, поражаешься, какие огромные силы были брошены, чтобы посадить на скамью подсудимых двух пенсионерок. В уголовном деле, состоящем из 6 томов, многочисленные рапорты сотрудников ФСБ, стенограмма телефонных разговоров пожилых женщин, обыски, допросы огромного количества людей. 

Напомним, что председателя городского Совета ветеранов, почетного гражданина города Галину Карасову и активистку карельского «Яблока», заместителя председателя Нину Васильеву обвиняют в подкупе избирателей, а также  том, что они за денежное вознаграждение воспрепятствовали гражданам проголосовать за определенных кандидатов в депутаты Петрозаводского городского Совета, тем самым нарушив конституционные права и законные интересы избирателей.

По версии обвинения, 69-летняя Галина Карасова и 64-летняя Нина Васильева создавали искусственную очередь на избирательных участках во время досрочных выборов в Петросовет, якобы нанимая для этого специальных людей. Нанятым были дано указание, как можно медленнее голосовать и тем самым задерживать очередь. Следователи ссылаются на то, что избирательный участок работал только четыре часа. И у бедных избирателей из-за искусственной очереди просто не было возможности проголосовать. Представляете, какая армия людей нужна, чтобы задерживать очередь целых четыре часа? Следователи нашли только 9 реальных человек, которые якобы за деньги сдерживали очередь. Несложные подсчеты показывают, что каждый человек должен был голосовать по полчаса!

Следствие нашло целых трех потерпевших, которым помешали реализовать свои избирательные права. Вот только эти сознательные граждане во второй раз не являются в суд.

Между тем, как мы уже писали,  активисты «Яблока» из Совета ветеранов Петрозаводска просто пытались предотвратить скупку голосов на участках. Ведь на участки стали подъезжать машины и целые автобусы, полные «избирателей» весьма сомнительного вида. В народе про таких говорят – алкаши. Еще была молодежь, у которых в глазах читалось отсутствие гражданской позиции.

Остановить скупку «яблочники» не могли, но могли попытаться хотя бы уменьшить ее масштабы. Они стали звонить своим знакомым, избирателям, поддерживающим кандидатов от карельского «Яблока». Те пришли, чтобы проголосовать, заняли очередь, но, когда подъехали очередные «отпускники», выяснилось, что проголосовать прям вот так сразу не получится. Надо посидеть и подождать. А ждать мнимые «избиратели» не любят. У кого-то трубы горят, кому-то просто надоело прятать лицо от камер фотографов – стыдно ведь. Не все дождались своей очереди. Вот так и приключилось в Петрозаводске — воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав (статья 141 Уголовного кодекса).

В деле есть рассекреченные рапорты  сотрудники ФСБ с избирательных участков, которые якобы подтверждают виновность Карасовой и Васильевой. Тем временем представитель кандидата Чечиль сообщила присутствовавшему на участке сотруднику ФСБ номер машины, на которой подвозят «избирателей».  Но тот не предпринял каких-либо действий. Кстати, телефонные разговоры Галины Карасовой сотрудники ФСБ прослушивали целый месяц!

— Мы понимаем, что дело политическое, мы ни в чем не виноваты и будем пытаться доказать свою невиновность, — говорит Галина Карасова.

Суды даются пенсионеркам нелегко: от переживаний постоянно скачет давление. Нину Михайловну Васильеву увезли в больницу с гипертоническим кризом, когда к ней домой пришли с обысками. Но уважаемые в республике женщины готовы отстаивать свою невиновность. Они даже отказались от положенной им по закону амнистии. Ведь амнистия  бы значила, что они признают вину.

В следующее судебное заседание обвинение обещало доставить потерпевших Мы следим за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram