Daily News

Сотрудники ГИБДД пока не будут штрафовать водителей фур, перекрывших дорогу, потому что они не мешают движению

Сегодня утром большая колонна фур скопилась на Лесном проспекте в сторону Пятого поселка. Как сообщали очевидцы, грузовики затрудняют проезд в обе стороны. Это очередная акция протеста против повышения платы за проезд по федеральным трассам.

— Объездную вообще перекрыли, всех разворачивают обратно. Большая пробка. Максимум доехать можно до Радиозавода, — писали очевидцы.

Правда, как только что сообщили нам в ГИБДД Петрозаводска, штрафовать водителей фур они не будут.

— В 11 утра наши сотрудники приехали на Лесной проспект, водители фур в тот момент припарковали свои грузовики на обочине и движению не мешали. Никаких правил они не нарушили, поэтому штрафовать их не за что, но мы будем держать ситуацию под контролем, — пояснили в пресс-службе.

Однако в некоторых СМИ появилась информация о том, что водителей фур все-таки начали штрафовать. Между тем, по данным федеральных СМИ, в других городах с бастующими дальнобойщиками обходятся куда жестче.

Так, один из таких караванов грузовиков на трассе под Тверью стал причиной аварии. Как сообщают местные СМИ, фура врезалась в стоявших на дороге дальнобойщиков, в результате чего погиб как минимум один человек. Еще трое пострадали. А в  Энгельсе акция обернулась массовыми задержаниями. Колонну из 70 машин заблокировал служебный патруль, а семерых водителей задержали. Их обвиняют в нарушении правил проведения публичных мероприятий.  В Екатеринбурге, Ярославле, Липецке и других городах ситуация обострилась до предела, за акцией следит полиция.

Напомним, 11  ноября карельские водители присоединились к общероссийской акции протеста - таким образом они высказали свое отношение к введению платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Сначала дальнобойщики устроили забастовку на трассе «Кола», а потом организованная колонна двинулась в Петрозаводск и с очень маленькой скоростью проехала по Первомайскому проспекту.

С 15 ноября с каждого грузовика весом от 12 тонн владельцам пришлось бы платить по 3,5 рубля за каждый километр. Изначально с них планировалось брать по 3,73 рубля. Но, видимо, испугавшись протестов водителей, цену уменьшили до 3,5 рубля. Такой расклад дальнобойщиков все равно не устроил. Такие нововведения косвенно коснутся и простых граждан. Ведь наверняка сумму, которую будут брать с грузовиков, просто включат в стоимость товаров, которые поставляются в магазины.

После акции протеста правительство установило до 29 февраля 2016 года размер платы 1,53 рубля за километр вместо планировавшихся 3,73 руб., а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го он составит 3,06 руб. на один километр.

Но дальнобойщики все равно недовольны. Тем более система «Платон», которую должны установить водители грузовиков, дает сбой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram