Daily News

Сотрудники «скорой» в Петрозаводске объявили о приостановке итальянской забастовки

Профком «Действие» в Больнице скорой медицинской помощи г. Петрозаводска объявил о приостановке с 16 декабря акции «итальянская забастовка». Такое решение было принято благодаря достигнутыми в ходе рабочих встреч договоренностями о повышении заработной платы.

Прибавку к зарплате сотрудники «скорой» должны получить уже в конце декабря. В работу Минздрава Карелии приняты предложения профкома «Действие». Предполагается, что они будут отражены в новом положении об оплате труда, которое будет принято после отделения «скорой» от БСМП. Этот этап должен завершиться в конце января — начале февраля 2020 года.

Рабочая группа также приняла решение об увеличении количества бригад скорой медицинской помощи с 19 до 28 (что являлось одним из требований итальянской забастовки). Предусмотрено увеличение объема финансирования скорой помощи на 100 млн рублей, ведутся переговоры с ФОМС о необходимости повышения тарифа на вызов скорой помощи в Карелии. Достигнута и еще одна цель — договоренность об увеличении доплаты медицинским работникам за работу в ночное время до 70% от оклада.

В связи с тем, что цели были достигнуты, ранее запланированный пикет отменяется. Но в профсоюзе «Действие» уверяют, что если достигнутые договоренности не будут выполнены, забастовка возобновится. А пока что сотрудники «скорой» благодарят всех, кто поддерживал акцию.

Мы благодарим всех, кто поддерживал нашу акцию, кто делал ролики, распространял информацию в соцсетях, перечислял средства в забастовочный фонд. Без вашей поддержки, друзья, коллеги, мы не продержались бы так долго — 3 месяца — и не добились бы тех решений, которые сейчас приняты. Рассчитываем на вашу помощь в случае возобновления кампании и обещаем, что вы можете рассчитывать и на нашу поддержку! — поблагодарили участники забастовки всех неравнодушных.

Срочные новости в нашем Telegram