Daily News

«Справедливоросс» пытается доказать в суде, что у кандидата партии «Яблоко» Александры Спиридоновой недействительный паспорт

Партия «Справедливая Россия» включилась в нечестную борьбу против кандидатов партии «Яблоко». Кандидат от «Справедливой России» Орс Максим Викторович обратился в суд и потребовал снять с выборов кандидата в Законодательное собрание Карелии, председателя региональной партии «Яблоко» Александру Спиридонову. Его тоже, как и партию «Родина» не устроило оформление документов. А еще он заявил, что Александра Спиридонова уже много лет живет по недействительному паспорту!

Похоже, кандидату Орсу помогал составлять иск все тот же знакомый нам московский адвокат Юрий Комиссаров,  который  подозревался в получении взятки в 10 миллионов рублей. Он вместе с другим чиновником администрации был задержан с поличным при получении трех миллионов рублей. В 2013 году его приговорили к 10 месяцам тюрьмы и на три года запретили занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой.

В иске к депутату Макееву Комиссаров придрался к  тому, что в графе об имуществе за рубежом Макеев написал «отсутствует». Это, по мнению Комиссарова, нарушает федеральный закон. Кроме того, в графе «суммы от сделок» Макеев поставил «0 рублей», что опять же, по мнению московского адвоката Комиссарова, противоречит закону. Также не понравилось истцу, как Макеев предоставил документы об образовании. Точно на такие же ошибки Спиридоновой указал в своем иске и кандидат от «Справедливой России» Максим Орс.

Между тем, как уже неоднократно было сказано в судах  кроме бумажной версии в избирательную комиссию документы сдаются в машинописном виде на электронных носителях. И в этом случае заполняются документы специальной компьютерной программой, которую рекомендовал использовать ЦИК России. И именно программа автоматически поставила слово «отсутствует» и «0 рублей». И таким образом документы оформили все кандидаты, ото всех политических партий. В том числе, и сам Максим Орс.

Но Максим Орс, с помощью или без московского адвоката, нашел еще более нелепые основания для снятия. Он заявил суду, что паспорт Александры Спиридоновой недействительный, так как в нем неправильно сделана пометка о ранее выданных документах. То есть, по мнению кандидата, Александра Спиридонова уже больше 20 лет пользуется недействительным паспортом и никто этого даже не заметил!

Как заявил представитель избирательной комиссии Петрозаводска, никаких оснований сомневаться в подлинности паспорта у них нет. Избирательная комиссия попросила отклонить иск Орса по всем пунктам.

Орс просил вызвать в суд сотрудника миграционной службы. Но суд это ходатайство отклонил.

Также Максиму Орсу не понравилось, что в одном из документов Александра Спиридонова не указала в месте жительства район — Олонецкий. Между тем, полностью место жительства указано в паспорте, который предоставлялся избирательной комиссии.

В суде Максим Орс был категорически против, чтобы его фотографировали.

— Я сегодня не в лучшей форме, — заявил Орс. Говорил он тоже мало, за него это делал его представитель.

-Почему вы снимаете кандидата через суд, а не вступите в честную борьбу на выборах?, — спросили мы кандидата после заседания.

— Я считаю, что все должно быть по закону.

-Вы юрист?

— Какое это имеет значение, — сказал Максим Орс и быстро удалился.

Между тем, по избирательным документам он числится как начальник юридической службы частной фирмы.  Может, ему просто стыдно, что  общается в суд по таким нелепым основаниям? За такое любому уважающему себя юристу, наверное, было бы стыдно.

Очевидно, что это всего лишь желание убрать с пути сильного кандидата, действующего депутата Законодательного собрания Александру Спиридонову. Как мы уже писали, на этих выборах «Справедливая Россия» и партия «Родина»  в одной упряжке — в команде карельского губернатора. И каждый из них выполняет в этой команде отведенную ему роль.

Завтра суд по иску против Александры Спиридоновой заслушает мнение прокурора и вынесет решение. Следим за развитием событий.

Напомним, что завтра Петрозаводский городской суд вынесет решение, снимать ли команду Галины Ширшиной с выборов в Петросовет. Также в суд поступило еще два иска о снятии «яблочных» кандидатов в Петросовет - Екатерины Прядихиной и Андрея Савинкова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram