Daily News

Срочно! Главу карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко поместили под домашний арест

Петрозаводский городской суд отправил главного санитарного врача Карелии Анатолия Коваленко под домашний арест. Коваленко и его адвокат были против домашнего ареста. Уверяли, что обвинения необоснованны. Однако судья приняла решение все-таки избрать для него арест, так как Коваленко курирует много подобных объектов, может продолжить противоправную деятельность. А с учетом занимаемой должности может запугать или надавить на свидетелей.

Коваленко запретили покидать жилище без разрешения следователя, но разрешили час в сутки гулять около дома, ходить в магазин и в медучреждения. Ему также нельзя пользоваться мобильным телефоном. Если нарушит ограничения, его могут взять под стражу. Зал суда Коваленко покинул уже без наручников.

Коваленко не комментировал решение суда. Не ответил он и на вопрос журналистов, почему все-таки лагерь не был своевременно закрыт.

Как мы уже писали, чиновника задержали в рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

В августе 2015 года прокуратура Пряжинского района выявила нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в ООО "Парк-Отель «Сямозеро».

— Оказалось, что в спальных корпусах лагеря жили не только дети, но и крысы, тараканы, клещи, а вожатые и повара не имели медицинских книжек, — рассказал  порталу "Лайф" источник в правоохранительных органах.

По результатам этой проверки инспекторы Пряжинского районного управления Роспотребнадзора выписали штрафы исполнительному директору лагеря, шеф-повару и врачу-педиатру.

– Несмотря на эти нарушения, Роспотребнадзор Карелии за год так ничего и не сделал, чтобы их устранили в лагере. Наоборот, ведомство продолжало выдавать все соответствующие разрешения на проведение в лагере летнего отдыха, — добавил источник.

3 июня 2016 года  Коваленко выдал санитарно-эпидемиологическое заключение № 31 о соответствии ООО "Парк-Отель «Сямозеро» всем санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

— Именно такое отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Анатолием Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии на Сямозере,— говорит источник.

Срочные новости в нашем Telegram