Daily News

Стала известна дата наступления глобальной аномальной жары

Ученые заявили, что к 2100 году три четверти населения Земли могут столкнуться с аномальной летней жарой, пишет «Российская газета» со ссылкой на Nature Climate Change.

К таким выводам эксперты пришли, сопоставив темпы развития глобального потепления с аномальными погодными явлениями, с которыми мы сталкиваемся сейчас, – волнами жары, недельными проливными дождями, сменяющимися засухой, и так далее.

Если человечество не начнёт работать над сдерживанием глобального потепления, то порядка 74% людей попадут в зоны, где каждое второе лето будет стоять аномальная жара. Например, в Москве и Нью-Йорке она может продлиться около 50 дней. В таком ключе нерадостные прогнозы и у стран Юго-Восточной Азии, Бразилии и прочих.

По расчетам ученых, при сокращении выбросов парниковых газов с аномальной жарой столкнется почти половина всего населения Земли.

Климатологи также добавляют, что ситуация может осложниться еще один фактором. В зонах, где летом будет отмечаться аномальная жара, прогнозируется и высокий уровень влажности, препятствующий естественному охлаждению тела человека при помощи испарения пота.

«Тело человека может функционировать только в узком диапазоне основной температуры тела около 37 градусов по Цельсию. Тепловые волны несут значительный риск для жизни из-за усиления высокой влажности, которая провоцирует дополнительное повышение температуры тела», – поясняет профессор Гавайского университета Камило Мора.

Между тем каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на 5%, заявляют ученые.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram