Daily News

Стало известно, когда российские школьники будут сдавать ЕГЭ и ГИА в 2019 году: смотрим расписание

Стало известно расписание итоговых экзаменов, которые российские школьники будут сдавать в 2019 году. На сайте ege.edu.ru появились официальные проекты расписания государственной итоговой аттестации 2019 года — то есть ЕГЭ и ОГЭ (экзаменов для девятиклассников).

Как сообщили в Рособрнадзоре, ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа. Досрочный и основной периоды начнутся с экзаменов по географии и литературе. Заявления на участие в ЕГЭ будут принимать до первого февраля. К этому времени школьнику нужно будет определиться с экзаменами, которые он хочет сдавать по выбору:

Даты проведения ЕГЭ:

досрочный этап — с 20 марта по 10 апреля;

основной этап — с 27 мая по 1 июля;

дополнительный этап — с 3 по 20 сентября.

Самые массовые экзамены — русский язык и математика — пройдут в конце мая и начале июня: математика — в среду, 29 мая;  русский язык — в понедельник, 3 июня. Планируется, что русский и математику в России будет сдавать около 650 тысяч выпускников.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода, выпускники 2019 года — в основные сроки основного периода, — подчеркнули в Рособрнадзоре. — Те выпускники, у которых совпали сроки экзаменов по отдельным предметам, могут также сдать их в резервные сроки.

Рособрнадзор рассказал и об уважительных причинах, когда ЕГЭ можно пропустить. В случае болезни школьник может сдать ЕГЭ в другие сроки. При этом «двоечники» — те, кто получил неуд по русскому и математике, смогут сдать ЕГЭ в сентябре. Для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому на 24 балла и получить тройку по базовой математике (оценивается по пятибалльной шкале). А вот для поступления в вузы минимальные баллы другие: русский — 36, профильная математика — 27.

У девятиклассников тоже будет три этапа:

досрочный — с 22 апреля по 14 мая;

основной — с 24 мая по 2 июля;

дополнительный — с 3 по 21 сентября.

Заявления на участие принимаются до 1 февраля 2019 года. До этой даты нужно выбрать экзамены по выбору. В этом году к списку возможных предметов добавился еще один иностранный язык — китайский. Девятиклассники должны определиться с экзаменами до 1 марта 2019 года. Уже в феврале им придется проходить итоговое собеседование по русскому языку, которое будет оцениваться по системе «зачет/незачет» и станет допуском ко всем остальным экзаменам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram