Daily News

Стало известно, сколько денег россияне тратят на домашних животных

Национальное агентство финансовых исследований выяснило, сколько денег россияне ежегодно тратят на своих домашних животных. Сумма немножко не дотянула до миллиарда (950 миллионов рублей).

Сюда входят расходы на содержание всех видов домашних любимцев начиная с аквариумных рыбок, черепах и хомячков и заканчивая декоративными птицами, собаками и кошками. При этом затраты на последних составляют примерно 47 % от всей суммы.

В среднем хозяева тратят на своих питомцев 4 542 рубля в месяц. Треть суммы составляют расходы на корм. Ещё 21 % уходит на стрижку или иные виды ухода. 18 % денег получают ветеринары, а ещё 15 % — владельцы передержек. При этом, вопреки снижению реальных доходов населения из-за кризиса, расходы граждан на животных только растут.

Самыми затратными среди домашних животных оказались породистые собаки (7 007 рублей в месяц) и кошки (6 087 рублей). Содержать беспородных питомцев оказалось в 1,6–1,9 раза выгоднее. Общие ежемесячные расходы на хомячков, морских свинок, черепах и других мелких животных составили 4 090 рублей. Декоративные птицы обходятся владельцам в 3 813 рублей, а рыбки — в 3 597 рублей.

В целом о наличии домашних животных заявил каждый второй опрошенный.

В 38 % случаях граждане ограничиваются одним питомцем. Каждый десятый содержит двух животных, а 2 % — трёх.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram