Daily News

Суд не освободил Светлану Чечиль из-за того, что у нее есть загранпаспорт

Судья Верховного суда Карелии целый день думала, но в итоге решила не изменять экс-главе администрации Прионежского района Светлане Чечиль меру пресечения. В качестве причин, по которым оставляет осужденную под арестом, она указала, что Светлана Всеволодовна имеет заграничный паспорт и может скрыться. Довод довольно странный.

Зачем Светлане Чечиль бежать? Даже если апелляционная инстанция оставит в силе приговор городского суда, Светлана Всеволодовна должна будет отправиться в колонию-поселение. Там, где она находится сейчас, условия содержания близки к колонии строгого режима. Так как последние два месяца Светлана Всеволодовна находилась в СИЗО, часть срока она уже отбыла. Здесь у нее дети, внучка, престарелая мать-инвалид.

В ее побеге нет ни смысла, ни логики. Ее заграничный паспорт адвокат принёс в суд и попросил хранить при деле, но судья сказала, что в этом нет необходимости. Светлана Всеволодовна и под стражей-то оказалась случайно: потому что медики ошибочно предоставили в суд ложную информацию (якобы в тот день, когда Светлана Чечиль пропустила одно из заседаний, она не обращалась за медицинской помощью), но ведь они уже сообщили о своей ошибке. По всей видимости, причины, по которым Светлану Чечиль держат за решеткой, находятся далеко за пределами правового поля.

Напомним, что сегодня суд апелляционной инстанции должен был рассмотреть жалобу Чечиль на приговор городского суда, но решение так и не было принято из-за объявленного на неопределённое время перерыва. Перерыв вызван тем, что Верховным судом Карелии была назначена служебная проверка по факту внесённых изменений в приговор Светланы Чечиль уже после его оглашения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram