Daily News

Суд решил, что снос «Невского пассажа» не восстановит права жильцов дома?

Петрозаводской прокуратуре не удалось отстоять в суде права жильцов печально знаменитого «дома с пристройкой», что на проспекте Александра Невского, 30.  Судья отказалась признать незаконным и отменить постановление на ввод «Невского пассажа» в эксплуатацию. Почему-то она посчитала, что даже если сделает это, то права жильцов дома все равно не будут восстановлены.

Напомним: в прошлом месяце прокуратура Петрозаводска провела проверку по коллективному обращению жильцов и определила: заместитель мэра карельской столицы и председатель Комитета управления муниципальным имуществом и землепользования Евгений Фрейдин незаконно выдал разрешение на ввод пристройки в эксплуатацию.

Более того, прокуратура, несмотря на решения двух судов, которые были вынесены не в пользу жильцов дома, по-прежнему считает, что магазинная пристройка возведена незаконно. Сотрудники прокуратуры больше доверяют решению первого суда, постановившему снести пристройку. Там было сказано, что предпринимателям сначала нужно было заручиться согласием всех собственников дома, а потом уже получать разрешение на строительство и начинать работы. Бизнесмены этот порядок нарушили. Значит, администрация города не имела права выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию «незаконной» пристройки. И один из судов тоже пришел к такому выводу. Если бы истцы – семья Фокиных – после этого вдруг не забрали исполнительный лист, то вся эта история уже давно завершилась бы в пользу жильцов дома.

В суде, который состоялся в минувшую пятницу, помощник прокурора города потребовала признать выданное администрацией разрешение на ввод пристройки в эксплуатацию недействительным, ведь права жильцов дома нарушаются уже почти два года. Однако судья напомнила, что люди до сих пор проходят по делу в качестве третьих лиц. И раз уж их права действительно нарушаются, то почему до сих пор никто из них не обратился в суд?

Оказалось, два иска от жильцов дома в Петрозаводском городском суде уже есть. Однако судью этот довод не убедил. Она посчитала, что даже если разрешение на ввод пристройки в эксплуатацию сейчас признать недействительным, ситуацию это никак не изменит и жизнь людей не улучшит. Тем более, представительница  администрации Петрозаводска напирала на то, что разрешение – чисто технический документ, необходимый для оформления пристройки в собственность. И если его сейчас отменить, вовсе не значит, что пристройку нужно сносить, этого все равно придется снова добиваться через суд. Да и в прокуратуре вынуждены были признать, что при выдаче разрешения все необходимые процедуры были соблюдены и никаких нарушений в оформлении документов нет.

Правда, сами жильцы уверены, что в их ситуации любая победа была бы кстати:

— Мы до сих пор платим за земельный участок, на котором уже почти два года стоит эта пристройка, — говорит жилец дома Роман Лабутин. — И мы не можем добиться, чтобы пристройку нормально содержали – хотя бы снег на ней чистили. Дело в том, что, по документам, у нее нет конкретного собственника! Разрешение на строительство получал один из братьев-предпринимателей, разрешение на ввод в эксплуатацию – они оба. Вот и попробуй разберись тут, что с кого требовать.

В итоге суд отказался признавать разрешение на ввод в эксплуатацию незаконным  Правда, судья порекомендовала прокуратуре снова обратиться в суд, но теперь уже с иском, в котором содержалось бы конкретное требование восстановить нарушенные права жильцов дома. Скорее всего, в ближайшее время сотрудники прокуратуры так и сделают.

Срочные новости в нашем Telegram