Daily News

Супруге Попова Анастасии Кравчук грозит 10 лет тюрьмы

Журналисты долго выпытывали у представителей ФСБ и Следственного комитета, по какой причине вчера прошли масштабные обыски в центральном офисе «Ленторга» и дома у руководителя группы предприятий Василия Попова, директора «Ленторга» Александры Корниловой и депутата Петросовета Ольги Залецкой. Как бы абсурдно это не звучало, но силовики отказались что-либо объяснять. Однако нам удалось узнать, в рамках какого уголовного дела прошли обыски и кто обвиняемые.

Итак, уголовное дело возбуждено в отношении Анастасии Кравчук, супруги Василия Попова, а также депутата Законодательного собрания РК, и Александры Корниловой, директора «Ленторга». Дело появилось на свет буквально позавчера. Оно было возбуждено 23 апреля. Как раз в этот день группа проправительственных депутатов Петросовета попыталась сменить председателя городского Совета на Дмитрия Макеева. У них это не получилось. Впрочем, все это, наверное, совпадение, так что не будем отвлекаться.

Следственный комитет обвиняет Кравчук и Корнилову в преступлении, предусмотренном 4 частью статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере». Наказывается, к слову, лишением свободы на срок до десяти лет. Следствие настаивает, что в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Кравчук и Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей.

Тема не новая – силовики занимаются ею уже много месяцев. Однако перейти в наступление решились только сейчас. Надо заметить, что здание прошло три госэкспертизы по оценке стоимости и было куплено на аукционе. Законность этой сделки подтверждена судом. Однако в правоохранительных органах думают иначе. Там считают, что три с половиной года – с июля 2011-го по январь 2014-го — Кравчук и Корнилова воплощали в жизнь свой коварный план по обогащению на 16,5 миллиона рублей.

Сейчас мы пытаемся получить комментарии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram