Daily News

Теперь в Карелии ребенка на усыновление можно выбрать по интернету

Минобразования республики совместно с благотворительным фондом «Дети ждут» запустили сайт – базу данных по детям, оставшимся без попечения родителей. Такие порталы уже созданы в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. Теперь настала очередь и карельских сирот выйти в онлайн. Анкеты детей, представленных на сайте, поделены на три группы по возрастам.  Профайл каждого ребёнка включает в себя фотографии и небольшой рассказ о нём. Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией. Например, если у ребенка есть братья-сестры, их, разумеется, лучше не разлучать.

Всего на сайте, запущенным Минобразования, больше 2800 детей. Сейчас база ещё не загружена  полностью, процесс обработки материалов идет полным ходом. Как заявляют организаторы проекта, новыми анкетами детей разного возраста сайт будет пополняться постоянно. К слову, перед тем как внести данные ребенка в базу, у тех из них, кто постарше, спрашивали согласие.

Как рассказала нам начальник отдела опеки и попечительства Минобразования Татьяна Иноземцева, схема «выбора» ребенка с сайта достаточно проста. Человек находит на сайте понравившегося ребенка, после чего обращается с запросом в органы опеки и попечительства. Там он получает заключение, может ли принять ребенка на усыновление или нет. Если чиновники дали добро, человек оформляет соответствующие документы. По большому счету, сайт не упрощает саму процедуру усыновления детей-сирот, но делает ее значительно удобнее: можно не выходя из дома посмотреть анкеты детей, а не бегать по кабинетам или лично объезжать интернаты.

Пока рано говорить о результатах проекта. Но в тех регионах, где он действует не первый год, количество усыновленных детей заметно возросло.

Срочные новости в нашем Telegram