Daily News

Теплая зима убивает детенышей тюленей на Белом море

Как мы уже писали, в этом году Белое море освободилось ото льда на 2  месяца ранее средних сроков. Такое произошло впервые за 50 лет. Экологи бьют тревогу: отсутствие ледового покрова, скорее всего, приведет к гибели новорожденных тюленей.

Как пояснил заведующий лабораторией Северной Атлантики Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО) Владимир Забавников, в марте беломорские льды служат «родильным домом» для гренландского тюленя. Самкам ластоногих в период вывода потомства необходимы прочные льды сплочением 7-9 баллов с небольшими трещинами, через которые они могут нырять на кормежку. При отсутствии этих условий самки приносят приплод либо на берегу, где новорожденные становятся легкой добычей хищников, либо же на непрочном льду, где малыши, еще не умеющие плавать, тонут.

Гренландские тюлени уже давно относятся к исчезающим видам. Резко снизилось и количество бельков в беломорской популяции – с 330 тысяч детенышей в 2003 году до 120-130 тысяч в 2008 году. Основной причиной является изменение климата.

Срочные новости в нашем Telegram