Daily News

Трагедия на Ладоге: первыми на помощь подросткам пришли добровольцы. Видео с места происшествия

Артур Парфенчиков рассказал ИА «Республика», как проходит спасательная операция на Ладожском озере и что осложняет поиски пропавших подростков.

Сейчас спасатели продолжают искать троих подростков, которые опрокинулись на лодке в районе Импилахти. О ходе спасательной операции рассказал врио главы Карелии Артур Парфенчиков, который лично выезжал на место ЧП.

— Достаточно быстро поступила информация о происшествии. Рядом с местом происшествия находилось много отдыхающих, были плавсредства. В течение получаса были организованы отряды добровольцев, что позволило оперативно обнаружить второго спасшегося молодого человека. Позднее были выдвинуты основные силы спасателей, я лично выехал в районе 10 часов вечера.

Сразу можно констатировать – это стечение обстоятельств, как бывает в несчастных случаях. Пятеро молодых людей, четыре юноши и девушка, отмечали день рождения девушки. Взяли лодку с мотором и ездили по протокам вокруг островов. Незадолго до происшествия они решили выйти на открытую воду Ладожского озера, и хозяин лодки передал управление своему другу. Тот с управлением не справился, и лодка перевернулась.

Поиски на берегу и на островах продолжались всю ночь в надежде, что ребята выплыли на острова, как двое найденных спасшихся. Однако на текущий момент они ничего не дали, спасатели продолжают работу на воде.

— Ситуация осложняется тем, что в предполагаемом месте происшествия глубина доходит до 30-40 метров и сильное течение, — отметил руководитель региона. — Лодка была обнаружена через несколько часов после происшествия в 6 км от предполагаемого места крушения – очевидно, что течение очень сильное. Я лично провел опрос местных жителей, они говорят, что это не первый случай в этих местах, и, к сожалению, часто тела не находят из-за сильного течения и глубины.

Поиски на таких глубинах и при таком течении требуют специального оборудования. Тем не менее мы продолжаем поиски, может быть, они вышли на берег, заблудились. К сожалению, это тот случай, когда мы вынуждены в очередной раз констатировать легкомысленное поведение на воде, отсутствие спасательного оборудования.

Артур Парфенчиков также прокомментировал факт привлечения к уголовной ответственности:

— Ребята, которые спаслись, – они доплыли. Это чудо. Тем не менее будет проведена оценка их действий с точки зрения правонарушений, которые повлекли известные последствия. Надеемся, что последствия будут минимальны. Но я считаю, что следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности – спаслись хозяин лодки и тот, который управлял лодкой в момент крушения.

Артур Парфенчиков добавил, что поддерживает онлайн-связь с главой МЧС, который сейчас находится на месте происшествия.

В Сети также появилось первое видео с места происшествия:

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram