Daily News

Троллейбусы могут исчезнуть с петрозаводских улиц после 16 сентября

Тяжелое финансовое положение вновь сложилось в Троллейбусном управлении Петрозаводска. Как сообщили в мэрии, у предприятия накопилось большее 11 миллионов долга за электроэнергию. В городском бюджете удалось найти деньги, чтобы погасить долг. Но сейчас выручки предприятия хватает только на зарплату сотрудникам. И если Троллейбусное управление не получит субсидию из бюджета. то прекратить свое существование. Вопрос о выделении финансовой помощи вынесут на заседание Петросовета 16 сентября.

Напомним, что весной депутаты Петросовета отказались выделить Троллейбусному управлению субсидию в 60 миллионов рублей.

Как заявил новый председатель Петросовета Геннадий Боднарчук (сам он, кстати, маршруточник, так что его интерес погубить общественный транспорт вполне объясним), на этот год Троллейбусному управлению и так  запланировано  93 миллиона рублей, и из этой суммы предприятие израсходовало только половину. Так что, мол, и так денег более чем достаточно и субсидия троллейбусам вовсе ни к чему.

— Каждый человек, ездящий на троллейбусе,  должен понимать, что одной рукой покупает билет,  а другой   берет из бюджета 11 рублей 40 копеек, — заявил тогда Боднарчук.

Прозвучало как укор.Видимо, о социальной функции троллейбусов маршруточнику Геннадию Боднарчуку ничего не известно.

Срочные новости в нашем Telegram