Daily News

Турция принесла извинения за сбитый российский самолет и готова выплатить компенсацию

Президент Турции Реджеп Эрдоган принёс извинения за сбитый осенью прошлого года российский самолёт и даже готов выплатить компенсацию России. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. 

По словам Пескова, президенту России пришло послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта.

— Глава турецкого государства в послании выразил своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: „Извините“, — отметил пресс-секретарь Путина.

В письме отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

— У нас, — пишет Эрдоган, — никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации.

Турецкий президент также призвал своего российского коллегу Владимира Путина начать диалог по вопросу совместного урегулирования ближневосточного кризиса и по борьбе с терроризмом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram