Daily News

Убийц 21-летней девушки нашли через 9 лет, но наказать не смогли

Через девять лет следователи раскрыли убийство молодой кондопожанки. Как выяснилось,  две девушки убили незнакомую им девчонку за то, что в баре она случайно пролила пиво на плащ одной из них.

21-летняя девушка была убита в 2004 году. Девушка ушла гулять со своим молодым человеком и больше не вернулась.

— Когда в 6 часов утра в дверь позвонили, и женщина (мать погибшей. — Прим.авт.) увидела на пороге растерянного парня, сердце сжалось — случилась беда, — рассказывает  газета «Новая Кондопога». — Самым тяжелым периодом для семьи стало время поисков, два с половиной месяца. Опросы знакомых и друзей, видевших девушку в тот вечер, результата не дали. Чего только ни передумала тогда ее мама. Звучит кощунственно, но она завидовала тем, у кого родственники погибли в автокатастрофах. Они хотя бы точно знают, что случилось с близкими, могут прийти на могилку...

Тело девушки нашли в деривационном канале 7 июля. По заключению экспертов, смерть наступила от «механической асфиксии в результате утопления в воде».

— Следователям прокуратуры удалось выяснить, что в последний раз Полю и ее молодого человека видели с компанией в кафе, — пишет «НК». — Потом в паре произошла ссора, девушка убежала. Что было дальше, выяснить не удалось. Подозрение сначала пало на парня погибшей, но никаких доказательств его вины не было. Родным оставалось только предполагать, кто мог так сильно желать зла молодой девчонке, что лишил ее жизни.

Только спустя 9 лет следователям удалось докопаться до истины. Убийцами оказались не маньяки, не наркоманы и не бомжи. Признательные показания дали две молодые женщины, одной из которых на момент совершения преступления было всего 16 лет, ее подруге — 17. Они убили незнакомую им девчонку за то, что в баре она случайно пролила пиво на плащ одной из них.

— Расследование завершено, но его результаты отнюдь не стали утешением скорбящим родственникам, — рассказывает газета. — В соответствии с российским законодательством лица, которым ко времени совершения преступления уже есть 14, но не исполнилось 18 лет, признаются несовершеннолетними… Для несовершеннолетних предусмотрены половинчатые сроки давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора. По вмененным статьям для взрослых срок составляет 15 лет, в данном случае — 7,5. Поэтому дело было прекращено.

Срочные новости в нашем Telegram