Daily News

Участок парка с редкими краснокнижными растениями хотят уничтожить, чтобы построить храм

Очередная неприятность возникла в многострадальном природном парке «Валаамский архипелаг». Уникальный природный комплекс отдали под культовое строительство православной церкви. Речь идет о ценнейшем участке парка вблизи озера Антониевского, где обнаружено девять видов лишайников, из которых два занесены в Красную книгу России и семь — в Красную книгу Карелии. По мнению учёных, данный участок является «критическим местом обитания для этих видов» и разрушение его недопустимо.

Согласно публичной кадастровой карте, этот участок с кадастровым номером 10:10:0100209:191 предназначен «для размещения культовых зданий». По словам местных жителей, здесь будет строиться храм, к которому присоединят обширный участок леса, где запрещено капитальное строительство за исключением линейных и гидротехнических сооружений.

Строительство неминуемо приведёт к уничтожению краснокнижных видов и серьёзному ущербу ценному участку леса. Это будет прямым нарушением нескольких федеральных законов: «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», Земельного и Лесного кодексов. А уничтожение критических мест обитания видов, занесённых в Красную книгу России, повлекшее гибель популяций этих видов, является уголовным преступлением.

Гринпис обратился в прокуратуру Республики Карелия с требованием остановить незаконное строительство.

К сожалению, это не единственный случай уничтожения ценных природных участков ради строительства «культовых зданий». На том же Валааме в прошлом году была оштрафована строительная компания, возводившая на острове Сухой (Оборонный) «скит» из нескольких объектов, включая вертолётную площадку. Штраф был наложен за строительство на землях ООПТ без обязательной экологической экспертизы.

Строительство храма угрожает и целостности памятника природы  «Саблинский»  в Ленинградской области.

На Соловецких островах с грубыми нарушениями прошли публичные слушания по Генеральному плану Соловецкого поселения, после которых из лесного фонда в земли населённых пунктов были переведены 1400 гектаров ценных защитных лесов. Теперь они открыты для бесконтрольной застройки.

К сожалению, в настоящее время РПЦ ведёт множество разрушительных «культовых» проектов, вместе с тем декларируя особую ценность природы и необходимость её сохранения. Остаётся пожелать, чтобы слова представителей церкви не расходились с делом, чтобы все верующие по-настоящему бережно относились к природе и её наиболее ценным уголкам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram