Daily News

Ученые боятся, что Онежское и Ладожское озера могут погибнуть

Онежское и Ладожское озера, которые являются источниками питьевой воды для нескольких российских регионов, в ближайшие несколько десятков лет могут погибнуть из-за негативного воздействия человека, считают карельские ученые.

— Экосистемы озер после сильного загрязнения в советские годы полностью не восстановились и не восстановятся до конца, до того состояния, которое было в середине ХХ века. Если будет все так, как сейчас, то в конечном итоге озера, как любые живые организмы, могут погибнуть, — рассказал ТАСС заведующий лабораторией географии и гидрологии Института водных проблем Севера, член-корреспондент РАН Николай Филатов.

Занимающийся несколько десятилетий изучением Ладожского и Онежского озер Николай Филатов рассказал, что до 1991 года на их водосборе размещались более 600 промышленных и сельских предприятий. Здесь же был и флот. Все они вместе загрязняли озера много лет. Несмотря на то, что после перестройки многие предприятия закрылись, эти озера до сих пор испытывают слишком большую нагрузку на экосистемы из-за сброса сточных вод, сельского хозяйства, влияния форелеводческих хозяйств, воздействия промышленных предприятий, гидроэнергетики, водного транспорта.

По словам ученого, для постепенного восстановления экосистем в Онежское озеро, в частности, можно сбрасывать не более 600 тонн фосфора в год, в Ладожское — не более 2 тыс. тонн. В настоящее время эти цифры намного больше. Обеспокоенные проблемой защиты озер депутаты и ученые решили защитить их от негативного влияния с помощью федерального закона, так как озера — федеральная собственность. С 2013 года его разработка ведется по инициативе Заксобрания Карелии с привлечением представителей органов государственной власти Карелии, Новгородской области, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также научных и общественных организаций.

В 2016 году Законодательное собрание Карелии направило законопроект на рассмотрение Государственной думы, однако документ вернулся на доработку. В настоящее время законопроект дорабатывается с участием всех заинтересованных сторон.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram