Daily News

Ученые утверждают, что Ладожское озеро убивает жителей Карелии и провоцирует у них онкологию

В журнале «Русская планета» появилась статья под названием «Ладога убивает». Как пишет издание, ученые Карелии, Ленобласти и Санкт-Петербурга обеспокоены ростом числа онкопациентов в городах, расположенных вокруг Ладожского озера. По данным Минздрава РК, в республике количество таких больных выше, чем в России почти на 40%. На 100 тысяч человек приходится почти 300 случаев.

Специалисты уверены: причин этому несколько. Во-первых,  это пыль от каменных карьеров. Она попадает в организм не только через воздух, но и вместе с питьевой водой из Ладожского озера. Промышленники экономят на пылеподавлении, и микроскопические частицы оседают у местных жителей в легких, проникают с водой в кишечник, почки. Самое страшное в этой пыли — ее радиоактивность.

Другой фактор, влияющий на здоровье живущих вблизи Ладожского озера, — это нанояды. О них рассказал на заседании рабочей группы в Заксобрании Карелии 31 октября академик РАН, директор Института озероведения РАН Владислав Румянцев. Впервые в истории загрязнения были изучены на наноуровне. В результате обнаружены наночастицы, которые сорбируют яды из воды. Сегодня никто в мире не умеет бороться с такими наночастицами. Они проникают куда угодно и как угодно, в том числе через поры.

По данным Владислава Румянцева, наночастицы в основном сорбируют яды, которые вырабатывают синезеленые водоросли. Их масса в Ладоге с каждым годом растет. Как отмечают ученые, озеро заболачивается. Ядовитые наночастицы воздействуют и на рыб, которые обитают в Ладоге. Еще несколько лет назад в этом озере добывали осетра. Сейчас выловить его здесь практически невозможно. Зато все чаще из озера достают рыб-мутантов. По информации академика, мутациям подвержены и озерные млекопитающие.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram