Daily News

Ученые выяснили, что электронные сигареты способны разрушать ДНК

Как выяснили в ходе своих исследований специалисты из Университета штата Коннектикут, пар от электронных сигарет может приводить к повреждениям ДНК.

С помощью 3D-принтера ученые изготовили микрофлюидную систему, с помощью которой и удалось смоделировать воздействие химических веществ на биополимеры (белки и ДНК), содержащиеся в человеческих клетках. Для регистрации повреждений нуклеиновых кислот во время проверки искусственных легких использовались электрохемилюминисцентные детекторы.

В результате химикаты, растворенные в жидкости, вступали в реакции, катализируемые ферментами. Это в свою очередь приводило к образованию продуктов, способных воздействовать на ДНК. При этом стоит отметить, что и электронные сигареты с жидкостью без никотина, и обычные сигареты оказывали одинаково вредное воздействие!

Ранее считалось, что вейпинг гораздо безопаснее, чем курение сигарет. В 2015 году Министерство здравоохранения Великобритании опубликовало доклад, в котором говорилось, что использование вейпов на 95 процентов менее опасно, чем сигареты. В апреле 2017 года журнал Chemical Research in Toxicology представил статью, рассказывающую о том, что курение электронных сигарет оказывает меньше вреда на дыхательные пути, чем табачный дым, однако их пары активируют в легочных тканях гены, связанные с окислительным стрессом.

Срочные новости в нашем Telegram