Daily News

Ученые выяснили, какая часть тела является самой привлекательной у женщин по мнению мужчин. Вы удивитесь!

Любовь с первого взгляда вполне объяснима: ученые доказали, что глаза – самая притягательная часть человеческого лица.

Новое исследование показало, что для мужчин и женщин красота глаз человека куда важнее других черт лица при поиске потенциального партнера. Привлекательные волосы и губы также являются значимым фактором, а самой незначительной чертой лица оказался нос.

Ученые показали 32 женщинам и 32 мужчинам в возрасте двадцати лет цветные фотографии женских и мужских лиц и предложили оценить их по отдельным особенностям, таким как глаза, губы, волосы, нос или все лицо. При этом ни у одного из изображенных людей не было макияжа, украшений, очков, сережек или бород.

В результате мужчины, рассматривавшие женские лица, придавали наибольшее значение всему лицу, глазам и волосам, наименьшее – носу и губам. Женщины же, смотревшие на мужское лицо, выделяли глаза и волосы как наиболее важные черты, а нос и губы как наименее важные.

Психолог Даниэль Гилл, возглавляющий исследование в Университете Винчестера в Хэмпшире, пояснил, что значимость различных черт лица может быть объяснена эволюционным давлением, которое привело к идее красивых или некрасивых признаков лица у обоих полов.

«Обнаруженные предпочтения не удивительны. Мужские и женские лица имеют разные характеристики, которые вызваны разными уровнями тестостерона и, следовательно, разными биологическими сигналами о способности к воспроизводству потомства», – сказал он.

Альтернативный вариант – культурное объяснение. Оно состоит в том, что на культурные представления об идеалах мужчин и женщин оказывается различное воздействие. Так, например, у женщин представление об определенном прототипе губ может быть сформировано на основе массовой рекламы женской косметики.

Срочные новости в нашем Telegram