Daily News

УФАС отменило объявленный мэрией аукцион на покупку детского садика

Карельское УФАС отменило объявленный мэрией Петрозаводска аукцион на покупку нового детского садика. Таков печальный итог «подрывной» работы, проделанной командой губернатора Карелии. Своего они добились. Только вот лучше от этого никому, кроме правительственных чиновников, которые удовлетворили-таки свои амбиции, не станет. Напомним: сначала Министерство образования Карелии делало все для того, чтобы аукцион на покупку нового садика не состоялся. Когда мэрия учла все претензии, подготовила новую конкурсную документацию и отменять аукцион уже по закону было нельзя, Минобразования вдруг отозвало выделенный на садик денежный лимит.

Но и на этом история не закончилась: несколько дней назад  стало известно о том, что карельское отделение партии «Патриоты России» подало в УФАС жалобу и требует отмены аукциона. «Патриотам» не понравилось, что аукцион проводится, а финансирование на садик отсутствует. Хотя в том, что так получилось, вины администрации уж точно нет. Не устроил представителей партии и срок поставки, указанный в документах аукциона, — 14 дней. Якобы за две недели нельзя выполнить условия контракта.

Конечно, если здание садика откуда-то привезут и будут собирать с нуля, то за две недели сделать это невозможно. А «Патриоты России», судя во всему, представляют, что происходить все будет именно так. Хотя на самом деле срок, указанный в договоре, — это необходимая формальность. Понятно, что задние садика покупают уже готовым. И две недели обычно необходимо на то, чтобы просто подписать все акты сдачи-приемки и подготовить необходимые документы. Да и то дни указываются с запасом, так как обычно на это уходит куда меньше времени.

Любопытно, что председателем карельского регионального отделения партии «Патриоты России» является не кто иной, как  Юрий Шабанов, заместитель губернатора Карелии по региональным вопросам. Очень может быть, конечно, что Юрий Алексеевич сам вдруг заинтересовался этим вопросом и решил исполнить свой гражданский долг. Но, сдается нам, что, скорее всего, сделано это было по просьбе или указанию главы Карелии. То есть фактически получается, что именно губернатор сделал все для того, чтобы у маленьких петрозаводчан так и не появилось нового садика. А нам остается только сказать ему за это большое спасибо.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram