Daily News

Украинским беженцам приказали паковать вещи и уезжать в Пудожский район

Такое ощущение, что наше правительство над беженцами издевается. Да, крышу над головой предоставили и кормят три раза в день. Это здорово. Далее, как говорится, предложили выбор: либо съезжаете до 25 августа на съемное жилье, либо мы вас централизованно перевозим в Пудожский район. И те, кто решили остаться, начали действовать: искать жилье, работу… Он понимали, что до 25-го у них есть на это время. Но чиновников, по всей видимости, поменялись планы, и они решили их поменять беженцам. Вчера, например, в общежитие на Комсомольском проспекте, 3 в девять утра пожаловали люди от генерал-майора Николая Федотова (начальник государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения) и сказали людям паковать вещи.

— Они пальцем тыкали в людей: «Ты едешь, ты едешь и ты, завтра к 12 собраться». Сказали, что подъедет автобус и отвезет 14 человек в Пудож, — рассказывают волонтеры.

А вечером того же дня всем остальным сказали, что общежитие придется освободить не 25, а 23 августа, на два дня раньше. Не удивительно, что беженцев охватила паника. И возмущение людей понять можно. И дело не в том, что они не хотят ехать в Пудож или уходить 23-го. Дело в том, что им каждый день говорят разное.

Сейчас волонтеры очень просят не нести пока еду и одежду для беженцев. Самое важно для людей сейчас – это найти жилье. В преддверии учебного года цены на съем квартир очень сильно увеличились, и найти эти квартиры не так-то просто. Тем более что в газетах уже можно встретить объявления типа «беженцев просьба не беспокоить».  Если у вас или ваших знакомых есть возможность помочь, не стесняйтесь. Люди работают, деньги есть. Помогите им найти крышу над головой.

Срочные новости в нашем Telegram