Daily News

Улицы Петрозаводска убирают вакуумным пылесосом, а летом собираются намывать шампунем: смотрим на это чудо!

Сити-менеджер Ирина Мирошник до сих пор не отказалась от своего обещания, что городские улицы намоют с шампунем, как это делается в некоторых городах Европы. Правда, произойдет это, если верить главе Петрозаводска, не сейчас, а летом. Пока же подрядная организация «ТехРент», которая занимается содержанием дорог, убирает на улицах и тротуарах мусор. Эти работы «ТехРент» должен закончить к 31 мая. Несмотря на просьбы об отсрочке до середины июня, мэрия обязала подрядчика выполнить работы в срок.

Кстати, «ТехРент» убирает Петрозаводск в том числе с помощью двух подметальных уборочных машин и недавно закупил в Дании третью — для уборки тротуаров. Объем встроенной в нее емкости для мусора составляет 500 литров, а емкости для воды — 80 литров. Такой пылесос на колесах способен одновременно захватывать мусор щетками на ширине 2,1 метра.

Продемонстрировав свои возможности на набережной, новая машина поехала вверх по проспекту Ленина, чтобы убрать еще несколько улиц — Дзержинского, Кирова, Анохина и др. Но, как заметил директор «ТехРента» Алексей Сорокин, пылесос можно использовать только там, где есть нормальные тротуары и съезды, потому что банально не может перепрыгнуть через поребрик.

Как рассказал Сорокин, кроме подметальной машины, этим летом «ТехРент» собирается пополнить парк техники еще на 15 единиц техники — поливомоечной машиной, двумя бочками для мойки тротуаров, грейдером и т. п.

— Мы пытаемся хотя бы центр города содержать в нормальном состоянии, но и районы не забывать: сейчас там продолжается уборка смета. До конца месяца, считаю, мы весеннюю уборку сделаем. Думаю, что горожане не должны на нас обижаться. Обижаются те, кого мы беспокоим ночью, потому что мы работаем в круглосуточном режиме, — сказал Сорокин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram