Daily News

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова направила руководителю карельского Следкома телеграмму

Из Москвы по линии руководства партии «Яблоко» получена информация, что уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сегодня направила телеграмму руководителю следственного управления Следственного комитета Карелии Юрию Бабойдо по вопросу изменения меры пресечения для Ольги Залецкой и Александры Корниловой. Об этом на своей странице в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» сообщила депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова. 

Напомним, что Залецкую и Корнилову задержали в прошлую среду. При этом Ольгу, мать двоих несовершеннолетних детей, почти сутки продержали в холодной камере без еды и теплых вещей, босиком. Даже много повидавший адвокат пришел в ужас от состояния своей подзащитной, когда ей разрешили свидание с ним.

— У нее отобрали пальто и сапоги, дав взамен лишь тонкое байковое одеяло, отвели в бетонную коробку и заперли до утра, — говорят родственники Залецкой. — Там было очень холодно. Поэтому, когда около 10 утра она пришла вот в таком виде (правда, сапоги при выходе из камеры ей все-таки разрешили надеть) на встречу с адвокатом, тот пришел в ужас. По просьбе защитника Ольге принесли пальто, чтобы она могла согреться. А еще через минуту выяснилось, что холод – не единственная пытка, которую решили к ней применить. С момента задержания и до 10 утра ее не кормили. Пищу ей тоже принесли только тогда, когда такое требование высказал адвокат. Следователь приехал к ней на встречу только во второй половине дня, и в протоколе, составленном им во время этой встречи, нет Олиных показаний. Там зафиксирован только протест по поводу чудовищного с ней обращения.

Только на четвертый день следователь сообщил сестре Ольге Залецкой, что нужно принести в камеру две наволочки и две простыни. Возникает вопрос: на чем спала все это время депутат? Неужели нельзя было сообщить о том, какие вещи необходимы, в первый же день?

Кроме того, по нашей информации, у задержанной отобрали лекарства, которые она вынуждена принимать в силу некоторых особенностей организма.

Мы еще раз напоминаем, что 2 апреля, в четверг, у здания правительства состоится пикет за освобождение директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой и депутата Петросовета Ольги Залецкой. Хватит терпеть этот произвол! Приходите на пикет и поддержите Александру Корнилову и Ольгу Залецкую!

Срочные новости в нашем Telegram