Daily News

Уровень инфляции в России стал шоком для Центробанка

Данные по инфляции в России за июнь оказались неприятным сюрпризом, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев. Об этом сообщает ТАСС.

«В июле не факт, что будет ускорение инфляции. Как раз вот уже и по картофелю пошел урожай. Один из таких основных драйверов. Можем удержаться там же, а то и десятую отыграть до 4,3%. Я за июль пока не уверен. Но шок в июне большой, это негативный сюрприз — 4,4%», — отметил Дмитриев.

Он также подчеркнул, что регулятор ожидал роста годовой инфляции из-за удорожания плодоовощной продукции, но фактический рост оказался выше этих предположений.

«Мы ожидали роста инфляции в годовом выражении за счет плодоовощей. Он просто произошел сейчас чуть быстрее, чем мы ожидали. Поэтому сейчас мы всю траекторию пересмотрим, прогноз посчитаем», — добавил эксперт.

При этом представитель Центробанка не исключил замедления инфляции в июле до 4,3% благодаря урожаю, в том числе картофеля.

С другой стороны, влияние укрепившегося рубля и хорошего урожая прошлого года на инфляцию близко к исчерпанию. Поэтому ЦБ не видит оснований для снижения годовой инфляции существенно ниже целевых 4%. «Базовая (инфляция) замедляется в целом. Вот как инфляционный процесс сойдется, к сожалению, критерий нынешней жесткости (денежно-кредитной политики — прим. ред.), мы его сможем проверить через год. Я так не вижу оснований, что инфляция будет существенно ниже 4%», — сказал директор департамента.

По данным Росстата, инфляция в России в июне текущего года составила 0,6%, в мае — 0,4%. И в итоге в годовом выражении рост потребительских цен сложился на уровне 4,4%.

Срочные новости в нашем Telegram