Daily News

Устаревшие лифты заменят за счет города, но жильцам все равно придется доплатить

Уже несколько месяцев жители четырех петрозаводских домов мучаются без лифтов. Напомним, что их отключили как устаревшие. Говорили даже о том, что приобретать новые лифты жильцам придется за свой счет. Людям пришлось бы выложить по 50-60 тысяч с каждой квартиры в лучшем случае, ведь стоимость нового лифта колеблется от 1,8 до 2,5 миллионов рублей.

Понятно, что большинству такие траты просто не карману. К счастью, выход все-таки нашелся. В администрации города разработали программу, по которой 70 процентов расходов возьмет на себя городской бюджет. Но остальные 30 процентов стоимости лифта жителям четырех домов, где лифты сейчас отключены,  все-таки придется искать в собственных карманах. А это тоже немалые деньги – больше 15 тысяч рублей.

— Возможно, людям будет предоставлена рассрочка. Или же часть суммы, которую они должны внести, будет взята из их накоплений по статье «капитальный ремонт» домов, — пояснили в администрации города.

В ближайшие три года по разработанной программе петрозаводские власти планируют заменить 91 лифт в 31 доме, на что потребуется примерно 114 миллионов рублей. Всего же в столице Карелии свой срок на сегодняшний день отслужили более четырех сотен лифтов.

Срочные новости в нашем Telegram