Daily News

Узнайте, почему компания «РЕСО» не оплатила лечение Андрея Евграфова в испанской клинике

«Губернiя Daily» уже рассказывала о шокирующем случае, который произошел с петрозаводчанином Андреем Евграфовым в Испании. Молодой человек несколько дней не мог выписаться из испанской клиники, так как страховая компания «РЕСО» отказалась оплачивать счет за лечение. Между тем все лечение согласовывалось со страховой компанией. Страховая звонила каждый день и спрашивала, когда же его выпишут. Но в день выписки выяснилось, что  "РЕСО" отказывается оплачивать лечение, ссылаясь на наличие у клиента  хронического заболевания. Стоимость лечения – почти 7 тысяч  евро. На днях «РЕСО» окончательно отказалась оплачивать лечение. Андрею Евграфову помогли оплатить весь счет друзья. 

Сегодня от страховой «РЕСО-Гарантия» в нашу редакцию поступил официальный ответ. Представители компании назвали слова Андрея Евграфова превратными и противоречащими истине.

ОСАО «РЕСО-Гарантия» изучило претензию г-на Евграфова по поводу неоплаты части медицинских услуг, оказанных ему во время пребывания за границей. Официальный ответ на нее заявитель получит в установленном порядке в ближайшее время.

Исходя и требований действующего законодательства, в нашей компании не принято обсуждать медицинские проблемы клиентов в публичном пространстве. Но поскольку г-н Евграфов предпочел вынести дискуссию в интернет и для повышения ее градуса уже обнародовали историю своей болезни, мы также вынуждены будем оперировать некоторыми подробностями обстоятельств произошедшего с ним события.

Мы внимательно изучили его посты в блогах, а также материалы СМИ, которым г-н Евграфов дал интервью. Не комментируя их эмоциональную составляющую, остановимся на фактической стороне дела.

ОСАО «РЕСО-Гарантия» полностью выполнило свои обязательства перед туристом во время пребывания в Нидерландах в соответствии с «Правилами страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного места жительства»,  которые являются неотъемлемой частью договора страхования (страхового полиса), и которые наш клиент как юрист, несомненно, изучил.

24 августа 2014 года ОСАО «РЕСО-Гарантия» дало гарантию на оплату расходов за неотложную медицинскую помощь туристу в Нидерландах в полном объеме и было готово оплачивать в связи с этим все необходимые расходы в соответствии с планом лечения, предложенным голландскими специалистами. Заметим, однако, что вопреки утверждениям застрахованного,  его обращение к врачам в Нидерландах было в значительной степени связано с обострением его хронического заболевания (это подтверждается  медицинскими документами клиники, аналогичное медицинское заключение имеется у самого г-на Евграфова на руках).

Согласно этому заключению, голландские врачи настоятельно рекомендовали пациенту прервать  поездку и вернуться в Россию для получения системной терапии,  предупредив его о возможных серьезных осложнениях во время путешествия. Однако пациент добровольно покинул клинику, взяв на себя ответственность за любые, в том числе и финансовые последствия этого поступка (факт подписания такого документа он также не отрицает).

Это было решение самого застрахованного, которое он принял вопреки рекомендациям врачей на свой страх и риск. К сожалению, в Испании этот риск стал реальностью. И г-н Евграфов решил переложить бремя оплаты этой ошибки на страховую компанию, демонстрируя  удивительный для практикующего юриста правовой нигилизм.

В связи с этими обстоятельствами расходы на обращение за медицинской помощью в Испании, которые турист понес самостоятельно, в данный момент покрыты быть не могут, поскольку  в соответствии с подпунктом «м» пункта 15.3.2 Правил страхования страховщик не оплачивает и не возмещает расходы, связанные с добровольным отказом застрахованного от выполнения предписаний врача, полученных им в связи с обращением по поводу страхового случая.

Для более подробной оценки корректности оспариваемого застрахованным решения о частичном отказе оплаты оказанных ему медицинских услуг требуется официальное письменное согласие пациента на получение ОСАО «РЕСО-Гарантия» полной медицинской истории его обращений в клиники Нидерландов и Испании. Эта история может быть запрошена при условии предоставления г-ном Евграфовым такой возможности, однако пока он этого не сделал, предпочитая вести переписку с представителями компании в соцсетях и апеллировать к мнению читателей СМИ.

Эта информация была доведена до г-на Евграфова в полном объеме, в дальнейшей публичной дискуссии с ним мы участвовать не будем, поскольку считаем ее законченной, а  свою  позицию полностью изложенной.

Думаем, что как юрист наш застрахованный прекрасно понимает слабость своих правовых позиций, и именно поэтому намеренно переводит ситуацию в поле эмоциональных оценок, искажая и передергивая факты медицинских документов и развернув в интернет-сообществе и СМИ бурную, граничащую с шантажом, кампанию в свою поддержку. Используя в этой кампании административный ресурс своих родственников, занимающих высокие позиции  в номенклатурных кругах Республики Карелия, он намеренно наносит ущерб  деловой репутации ОСАО «РЕСО-Гарантия», которое будет вынуждено обратиться для защиты своих интересов в суд.

Г-н Евграфов и его «группа поддержки» выбрали в качестве метода получения выплаты мощное квазиобщественное давление, вынуждающее нас к принятию нужного ему, но неправового решения,  ущемляющего интересы остальных страхователей ОСАО «РЕСО-Гарантия» (расходы на неправомерные выплаты будут неизбежно заложены в тарифы для остальных, добросовестных страхователей). Несмотря на это, мы, тем не менее, искренне желаем ему выздоровления и благополучного возвращения из путешествия. Которое, кстати, он решил продлить еще на несколько месяцев, несмотря на сохраняющиеся медицинские риски. И еще раз напоминаем, что в своей работе ОСАО «РЕСО-Гарантия» руководствуется не эмоциональными оценками своих клиентов и ситуаций, в которых они оказались, а исключительно законом и Правилами страхования, одинаковыми для всех.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram