Daily News

В администрации объяснили, почему многим петрозаводчанам пришли дикие счета за отопление и что с этим делать

Сегодня в администрации начальник Управления филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Вячеслав Гончаров прокомментировал повышение платы за отопление в 7800 домах Петрозаводска. Сейчас ситуация вырисовывается не радужная. Так, за однокомнатную квартиру придется платить не 1200, а 1600 рублей, а у некоторых «двушек» тариф повысился на тысячу.

— Квитанции с применением повышающего коэффициента 1,5 получили собственники около 7800 квартир, где не установлены индивидуальные приборы учета горячей воды, избежать этого впоследствии можно, установив индивидуальные приборы учета горячей воды. Более сложная ситуация с учетом тепловой энергии: поскольку в большинстве домов города установка индивидуальных приборов учета невозможна, дома должны быть оснащены домовыми приборами учета.

По информации специалиста, повышающий коэффициент нельзя использовать в аварийных, ветхих или подлежащих капитальному ремонту до 1 января 2013 года домах, а также домах, максимальный объем потребления тепловой энергии в которых составляет менее чем две десятых килокалории в час.

Повышающий коэффициент также не начисляется в многоквартирных домах, в которых нельзя установить общедомовой счетчик. Это должна определить управляющая организация с последующим предоставлением сведений в филиал «Карельский» ОАО «ТГК-1».

Вячеслав Гончаров сообщил о готовности филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» установить счетчики, отметив, что если договор на установку счетчика будет заключен до 31 марта 2017 года, то в отношении собственников такого дома будет произведен перерасчет без применения коэффициента. Алгоритм установки прибора учета через ТГК-1 следующий: управляющая компания или председатель ТСЖ направляет заявку после оформляется протокол общего собрания собственников с решением об установке. Оборудовать дома счетчиками специалисты ТГК-1 планируют до наступления следующего отопительного периода.

Все вопросы можно разрешить в клиентском офисе компании по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Красная, 10, 5-й этаж. Время приема жителей: пн-пт 8:00 — 17:00 (без обеда). Телефоны: 71-39-56, 71-39-33.

Несмотря на абсолютную неожиданность этого повышения оплаты для большинства горожан, в этом можно увидеть и будущий плюс. Будет возможность меньше платить за тепло, регулируя количество его использования.

Срочные новости в нашем Telegram